Житель Воронежской области перевел мошенникам, которые представились сотрудниками банка, почти 15 млн рублей. Неизвестные убедили 64-летнего мужчину, что ему необходимо защитить свои сбережения, для чего деньги требовалось перевести на «безопасный» счет. Затем злоумышленники уговорили воронежца оформить кредит и также перечислить им эти деньги, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 10 февраля.

Первый звонок от лжесотрудников банка поступил, когда мужчина был на вахте в Курганской области. После того как воронежец первый раз перевел средства на «безопасный» счет, ему снова позвонили: была якобы зафиксирована попытка оформления кредита на его имя и требовалось оформить другой займ на аналогичную сумму, после чего перевести средства. Воронежец в течение нескольких дней выполнял инструкции мошенников, однако, когда сам решил связаться с собеседниками, их телефоны оказались недоступны. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

Всего за минувшие сутки в Воронежской области зарегистрировали 17 сообщений о дистанционных мошенничествах и пять – о кражах средств с банковских карт. Общий материальный ущерб составил более 20 млн рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Ранее в Москве был задержан 23-летний уроженец Воронежской области, похитивший 1,3 млн рублей у 95-летней местной жительницы. Злоумышленник использовал распространенную схему обмана «ваш родственник попал в беду», выступал одновременно в роли «сотрудника правоохранительных органов» и в качестве курьера. Задержанного заключили под стражу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».