Дети-сироты Воронежской области получат ежемесячные выплаты, которыми смогут компенсировать расходы на съемную квартиру до тех пор, пока не обзаведутся собственной. В 2021 году на эти цели выделят 92 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области во вторник, 8 июня.

В 2020 году такую выплату получили 742 человека. Общая сумма выплат составила 70 млн рублей. То есть в 2021-м рост затрат государства на заботу о сиротах составит 25%.

Компенсацию предоставляют детям-сиротам после 18 лет, то есть при наступлении полной дееспособности, когда они покидают образовательные организации, учреждения соцобслуживания и системы здравоохранения и иные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также выплаты предусмотрены для молодых людей, живущих в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства). Компенсацию также получат студенты-очники после завершения обучения или прохождения военной службы по призыву. Аренду жилья компенсируют и тем детям-сиротам, которые закончили отбывать наказание в исправительных учреждениях.

Компенсацию предоставляют в размере ежемесячной платы за жилье, предусмотренной договором найма, но не более 10 тыс. рублей в Воронеже и 5 тыс. – в других городских округах и районах области.

– Эта тема чрезвычайно важная и острая. В прошлом году для детей-сирот мы купили 387 квартир. Из бюджета на это выделили 641,3 млн рублей, порядка 80% - расходы областной казны. В этом году запланировали 673 млн рублей. Изучаем возможность применения нового механизма, который позволит увеличить финансирование и ускорить предоставление жилья детям-сиротам. Это покупка квартир в еще строящихся домах с использованием счетов эскроу, – пояснил губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».