В Россошанском районе Воронежской области задержали 66-летнюю главу товарищества собственников жилья (ТСЖ) по подозрению в присвоении 70 тыс. рублей. По ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения), которую инкриминируют женщине, подозреваемой может грозить до шести лет лишения свободы. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД в субботу, 3 сентября.

Предварительное следствие установило, что в 2021 году женщина, являясь председателем ТСЖ, получала компенсации за коммунальные услуги, как это было предусмотрено уставом товарищества. Из кассы ей выдали более 120 тыс. рублей, но расходы задержанной на ЖКУ составили около 50 тыс. рублей. Остальные средства женщина потратила на свои нужды.

Пожилую подозреваемую отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В начале года стало известно, что 62-летнего председателя ТСЖ в Воронеже заподозрили в финансовых махинациях и присвоении более 4,6 млн рублей. Следствие посчитало, что мужчина заключил договор на поставку тепла и горячей воды в товарищество, после чего в течение 2020−2021 годов распоряжался поступившими деньгами не по целевому назначению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».