В Воронеже возбудили уголовное дело в отношении потребительского объединенного жилищно-строительного кооператива «Советский-1». Правоохранители полагают, что управляющая организация в течение полутора лет не полностью переводила поставщику электроэнергии деньги, полученные в качестве оплаты коммунальных услуг. Ущерб составил более 1,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 30 марта.

Факты вскрылись в ходе проверки, которую провела прокуратура Советского района. Надзорное ведомство установило, что деньги, полагавшиеся ПАО «ТНС Энерго Воронеж», кооператив тратил на свои нужды.

Прокуроры передали материалы в полицию, которая возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В феврале 62-летнего председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ) заподозрили в финансовых махинациях и присвоении более 4,6 млн рублей. Согласно предварительным данным следствия, глава ТСЖ заключил договор на поставку тепла и горячей воды, после чего в течение 2020−2021 годов распоряжался деньгами не по целевому назначению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».