Все актовые записи, хранящиеся в ЗАГСе Воронежской области с 1 января 1926-го по 30 сентября 2018 года, оцифровали и конвертировали в Единый реестр записей актов гражданского состояния. Работа шла в течение трех лет, рассказала руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 22 декабря.

К 18 декабря 2020 года конвертировать удалось 9 млн 27 тыс. записей. 

В электронной базе находятся данные о жителях всех российских городов. Введение реестра позволяет сэкономить время и деньги, когда необходимо восстановить утерянные документы, выданные в ЗАГСе. Особенно это касается тех, кто сменил место жительства.

Раньше, чтобы заново получить, например, свидетельство о рождении, человеку нужно было лично приезжать в ЗАГС по месту рождения или вести с сотрудниками долгую почтовую переписку. Благодаря Единому реестру человек, живущий в любой точке страны, может прийти в ЗАГС по месту жительства и восстановить нужный документ за один рабочий день.

– Сведения, загруженные в ЕГР ЗАГС, уже активно используются при предоставлении государственных услуг. Например, в 2020 году конвертация записей актов о рождении позволила Пенсионному фонду Российской Федерации осуществить выплаты по 10 тыс. рублей детям в возрасте до 16 лет без личного обращения заявителя. Сведения из ЕГР также активно используют органы социальной защиты населения при назначении выплат, – рассказала Марина Севергина. 

Из 9 млн записей актов, хранившихся в архивах ЗАГС Воронежской области, более 600 тыс. – восстановленные. Во время Великой Отечественной войны погибли практически все архивы органов ЗАГС региона. 

При конвертации возникли сложности с переводом актовых записей, составленных на разных языках. Например, на украинском было составлено 21 695 записей, с использованием латинской транскрипции – 398.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».