В Воронеже завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников одного из подразделений регионального управления МВД, сообщил РИА «Воронеж» руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета Александр Федоров.

Оперативникам инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286). По версии следствия, они побоями заставляли подозреваемого сознаться в совершении преступления, а также применяли электрический ток.

Напомним, уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено в декабре 2011 года по заявлению теперь уже бывшего студента Воронежского института МВД Магомеда Тутаева. Он утверждал, что 29 декабря его вызвали в отдел полиции на улице Бахметьева, где оперативники потребовали от него признания в избиении человека. После того, как он отказался, его якобы начали избивать и пытать с помощью электрического тока, и он написал явку с повинной.

Тутаев проходил по уголовному делу об избиении двух человек сначала в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого. Суд установил, что в октябре 2011 года Тутаев шел ночью со своими знакомыми, выходцами из Северо-Кавказского региона, по улице 20-Летия Октября в Воронеже в направлении остановки общественного транспорта «Бетховена». У дома № 93 он заметил идущую навстречу компанию парней и девушек славянского происхождения. Ни с кем из них он знаком не был. Тутаев решил спровоцировать конфликт, толкнув плечом одного из молодых людей, находившихся в той компании. При этом, как установил суд, он испытывал ненависть в отношении русского народа и исповедуемой русскими православной религии, что и побудило его на конфликт. Затем он стал оскорблять оппонента и его товарищей на почве национальной и религиозной ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. Лингвистическая экспертиза показала, что выражения, которые употреблял Тутаев, содержат негативную оценку, неприязненное отношение к русским как к национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие и презрение в их отношении и являются скрытой угрозой.

В результате побоев, полученных от Тутаева, у потерпевшего парня на лице после заживления ран остались обезображивающие рубцы, что суд характеризовал как причинение тяжкого вреда здоровью.

В июле текущего года Ленинский райсуд Воронежа признал его виновным в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), нанесении побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) – все по мотивам национальной и религиозной ненависти. Тутаев получил четыре года лишения свободы условно. Прокуратура обжаловала приговор в связи с его мягкостью.

По мнению Александра Федорова, уголовный процесс в отношении сотрудников полиции, которые обвиняются в пытках Магомеда Тутаева, никак не отразится на апелляции приговора, который был вынесен ему Ленинским райсудом.

– В ходе судебного следствия были исследованы и иные, помимо признания обвиняемого, доказательства, подтверждающие его вину. Суд счел их достаточными для вынесения обвинительного приговора. Сейчас вторым отделом проводится доследственная проверка по факту угроз судье Ленинского райсуда, который вынес приговор Тутаеву. Мы будем готовы давать комментарии после ее завершения,
Александр Федоров, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».