Сотрудники Ленинского следственного отдела регионального управления СКР проводят проверку по факту угроз в адрес судьи, который вынес приговор 23-летнему теперь уже бывшему студенту института МВД Магомеду Тутаеву. Напомним, уроженец Северной Осетии получил условный срок за преступления, совершенные по мотивам национальной и религиозной ненависти.

– Проводится доследственная проверка по заявлению, поступившему 16 июля, по факту угроз применения насилия в отношении судьи Ленинского районного суда. Лицо, высказывавшее угрозы, в настоящий момент не установлено,

Сергей Федоров, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Связаны ли данные угрозы с приговором Тутаеву, пока неизвестно.

Напомним, в начале июля Ленинский райсуд вынес приговор в отношении Магомеда Тутаева, которого обвиняли в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), нанесении побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) – все по мотивам национальной и религиозной ненависти.

Суд установил, что в октябре 2011 года на улице 20-Летия Октября в ходе конфликта с компанией молодых людей и девушек славянского происхождения Тутаев нанес одному из оппонентов удары металлическим прутом по голове, а затем избил тем же прутом пытавшуюся вступиться за потерпевшего девушку. Потасовку спровоцировал сам Тутаев, толкнув плечом одного из проходивших мимо парней.

Пострадавший получил сотрясение мозга, перелом в лобной области и другие травмы, также на лице после заживления ран остались обезображивающие рубцы, что суд характеризовал как причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд также установил, что преступления Тутаев совершил, испытывая ненависть в отношении русского народа и исповедуемой русскими православной религии. Он оскорблял оппонента и его товарищей на почве национальной и религиозной ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. Лингвистическая экспертиза показала, что выражения, которые употреблял Тутаев, содержат негативную оценку, неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие и презрение в их отношении и являются скрытой угрозой.

Тутаев обучался в воронежском институте МВД на договорной основе (не был курсантом). Учитывая тяжесть совершенных им преступлений, подсудимому грозило до 10 лет тюрьмы.

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его слишком мягким. Сам Тутаев еще в 2011 году написал заявление в Следственный комитет, обвинив полицейских в пытках – те якобы «выбивали» признательные показания. Расследованием дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) занимается второй отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

После того, как суд над Магомедом Тутаевым получил широкое освещение в СМИ, на различных сайтах, в том числе националистической направленности, и в социальных сетях появились призывы «позвонить судье» и «задать ему пару неудобных вопросов» – авторы воззвания посчитали определенное судом наказание недостаточным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».