Прокуратура Ленинского района обжаловала приговор суда в отношении 23-летнего Магомеда Тутаева. На судебный вердикт внесено апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного наказания, сообщает прокуратура Воронежской области. Напомним, уроженец республики Северная Осетия получил четыре года тюрьмы условно с испытательным сроком два года.

Суд установил, что в октябре 2011 года Тутаев на улице 20-Летия Октября по мотивам национальной и религиозной ненависти жестоко избил металлическим прутом молодого человека, а затем и девушку, которая пыталась ему помешать. Кроме того, перед дракой он оскорблял потерпевшего и его товарищей. Лингвистическая экспертиза показала, что выражения, которые употреблял Тутаев, содержат негативную оценку, неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие и презрение в их отношении и являются скрытой угрозой.

В результате побоев у потерпевшего парня на лице после заживления ран остались обезображивающие рубцы, что суд характеризовал как причинение тяжкого вреда здоровью.

Магомед Тутаев был признан виновным в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), нанесении побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) – все по мотивам национальной и религиозной ненависти.

В ходе следствия по уголовному делу в отношении него студент 3 курса Воронежского института МВД Тутаев, обучавшийся на договорной основе, обвинил полицейских в пытках. 30 декабря сотрудники Ленинского отдела Следственного комитета возбудили уголовное дело уже по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (ст. 286 УК РФ). По словам Магомеда Тутаева, 29 декабря его вызвали в отдел полиции на улице Бахметьева. Там стражи порядка якобы потребовали от него признания в избиении человека. Он отказался. Тогда, по словам Тутаева, его начали пытать электрическим током, после чего он написал явку с повинной.

Расследование по уголовному делу завершено, в ближайшее время его материалы могут быть направлены для рассмотрения в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».