Мировой сервис заказа такси Uber заработал в Воронеже в воскресенье, 18 сентября. Компания анонсировала запуск сервиса во всех миллионниках страны в апреле 2016 года. Теперь Uber доступен в 15 городах с численностью населения более 1 млн человек и в 10 других крупных городах России.

Сервис позволяет заказывать такси через приложение на смартфоне, которое доступно для моделей, работающих на платформах Android и iOs, ранее пояснил директор по коммуникациям Uber в России Александр Костиков. Клиенты, используя приложение, могут видеть маршрут поездки, оплачивать перевозки безналичным путем и оценивать водителей анонимными отзывами. При оформлении заказа пользователь может выбрать ценовую категорию: эконом или премиум-класс, а также рассчитать примерную стоимость поездки.

Услуга заказа такси через мобильное приложение для Воронежа неуникальна. Подобные сервисы есть у «Рутакси» (оно же такси «Везет»), у «Яндекс. Такси» и у Tap Taxi (оно же такси «Сатурн»). В начале сентября в Воронеже запустили приложение для вызова такси Gett.

Контекст

Uber (Убер) – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси. Приложение доступно в 68 странах и более, чем в 400 городах мира.

В феврале 2016 года Департамент транспорта города Москвы пригрозил запретить работу мобильного приложения Uber в столице, если компания не подпишет соглашения о том, что сервер обязуется работать только с легальными таксистами, а также предоставлять Департаменту данные о передвижениях автомобилей такси по городу.

В марте 2016 года технологическая компания Uber и Департамент транспорта города Москвы заключили соглашение, в рамках которого компания обязалась сотрудничать только с водителями, имеющими официальное разрешение на осуществление пассажирских перевозок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».