Компания ООО «А-Строй» возобновила работы по установке памятника Кольцову и благоустройству территории возле монумента в среду, 29 августа. Подрядчик и городское управление строительной политики достигли договоренностей, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Как пояснили в управлении, в процессе установки памятника возникла необходимость в проведении дополнительных работ, которые не были указаны в аукционной документации. Сейчас в документы вносятся соответствующие изменения. С подрядчиком все условия согласовали. В администрации заверили, что все работы будут произведены в срок.

Ранее в воскресенье, 26 августа, компания ООО «А-Строй» приостановила работы на месте установки памятника. Причиной послужили недочеты в аукционной документации. Как пояснил замдиректора компании Илья Наумов, недочеты были «не критичные», но из-за них подрядчик не мог продолжить работы. Например, управлению строительной политики и подрядчику пришлось пересогласовывать структуру гранита.

Контекст

Официальное открыть памятник планируют ко Дню города. На новом месте, где установили монумент (Кольцовская, 46д), проведут работы по благоустройству территории и смонтируют элементы освещения. Десятиметровый гранитный памятник Алексею Кольцову открыли на Советской площади в октябре 1976 года. Монумент демонтировали во время реконструкции площади 17 июня 2017-го и решили перенести на другое место. Части памятника разместили в парке Патриотов рядом с музеем-диорамой. Стоимость установки фундамента и монтажа монумента составила более 1,5 млн рублей.

Авторы скульптуры – Павел Бондаренко и Игорь Савичев. В 1997 году этот памятник уже переносили: поближе к входу в Театр драмы и подальше от Покровского собора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».