Зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения «Водонапорная башня Романовской слободы» (улица Чапаева, 42а) и «Батальонный корпус Романовской слободы» (улица Краснознаменная, 167) утвердили постановлением правительства Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления по охране ОКН в среду, 16 марта. Объекты входят в комплекс зданий Чижовских казарм.

Также постановлением утверждены требования к градостроительным регламентам в границах указанных зон. Зоны охраны позволят вести регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство.

Чижовские казармы расположены на территории бывшей Новой Слободки, в кварталах между улицами Краснознаменная, Чапаева, Маршала Неделина и Казарменным переулком. Автор проекта и заказчик комплекса военных сооружений не известны. Комплекс военных сооружений построили в 1910–1914 годы для двух кавалерийских полков. Первоначально здания назывались Новыми казармами, с 1913 года в честь трехсотлетия дома Романовых – Романовскими, а сама территория – Романовской слободой. В годы гражданской войны здания значительно пострадали. В 1921 году в казармах разместился 23-й стрелковый запасной полк, которым командовал будущий писатель Аркадий Гайдар. Водонапорную башню и здание батальонного корпуса приняли на госохрану в 2017 году.

До сентября 2022 года в Воронеже приведут в порядок еще одну постройку, входящую в комплекс Чижовских казарм. Ремонт инженерных систем запланирован в доме ротных командиров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».