Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области утвердило границы территории ОКН регионального значения «Усадьба Тулиновых-Толстых». Об этом в пресс-службе управления сообщили в понедельник, 14 марта.

В состав усадьбы, расположенной в границах санатория имени Дзержинского в селе Чертовицы Рамонского района, входят жилой дом, два флигеля, дом управляющего и историческая часть парковой зоны. Приказом управления, помимо графического описания границ, определен режим использования территории. Он запрещает проведение любых работ, которые грозят разрушением объектов. Подробнее о том, каким образом решили сохранить старинную усадьбу, – в материале РИА «Воронеж».

Казенный мастеровой Максим Тулинов основал в Воронеже суконный бизнес и быстро стал одним из самых богатых людей губернии XVIII века. Его сын Василий купил имение в селе Чертовицкое. Состоятельные фабриканты начали строить усадьбу, которая стала образцом русской провинциальной усадьбы периода классицизма. В 1840-х годах Елизавета Тулинова вышла замуж за представителя одной из самых блестящих династий империи – Ивана Толстого. Имение в Чертовицах отошло молодоженам. Их сын, Дмитрий Толстой, был директором Эрмитажа. Именно его репутация спасла усадьбу после революции: ее не разграбили и не разрушили. В 1920-е годы там устроили пансионат, а позже – санаторий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».