Региональное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало фирме «РСК-Групп» разрешение на проведение работ по сохранению трех исторических зданий в Воронеже. Речь идет о доме Михайлова (проспект Революции, 47), доме ротных командиров Романовской слободы (улица Краснознаменная, 111) и флигеле усадьбы Ремесленной управы (улица Сакко и Ванцетти, 87а). Срок окончания работ – сентябрь 2022 года, сообщили в пресс-службе управления.

О разработке научно-проектной документации по сохранению этих объектов культурного наследия и последующей реставрации зданий управление сообщало в феврале 2021 года. Заказчиком выступил областной Фонд капитального ремонта, поскольку строения представляют собой многоквартирные дома. Всего в 2021 году запланировали проектные и производственные работы в 14 домах – памятниках истории и архитектуры.

Дом Михайлова возвели в 1888–1889 годах. Трехэтажное здание планировали богато декорировать, но замысел архитектора не был реализован. Здание оставалось неоштукатуренным вплоть до Великой Отечественной войны. Во время послевоенного восстановления фасад объединили с соседним зданием. Строение приняли на государственную охрану в 1983 году. Работы по его сохранению включат ремонт крыши, фундамента, подвальных помещений и инженерных систем.

Дом Михайлова. Проспект Революции, 47
Дом Михайлова. Проспект Революции, 47

Трехэтажный дом ротных командиров входит в ансамбль жилых домов для офицеров Романовской слободы. Комплекс военных сооружений, построенный в период 1910–1914 годов для двух кавалерийских полков, первоначально назывался Новыми казармами. Некоторые сооружения комплекса сохранились до настоящего времени и представляют собой невысокие постройки из красного кирпича, отличающиеся единством композиционного решения. Дом ротных командиров получил значительные повреждения в годы Великой Отечественной войны, после чего был восстановлен. На государственную охрану его приняли в 2018 году. В здании предполагается отремонтировать крышу.

Дом ротных командиров. Краснознаменная, 111
Дом ротных командиров. Краснознаменная, 111

Здание на Сакко и Ванцетти, 87а, является частью ансамблевой застройки городской усадьбы, принадлежавшей Воронежской ремесленной управе. Флигель возвели в 1900 году взамен стоявшего на его месте одноэтажного здания. В 1918-м там расположились первый городской комитет комсомола и редакция журнала «Юный пролетарий». Во время войны снаряд попал прямо в здание, разрушил крышу, перекрытия и часть стен. После войны восстановленный флигель стал жилым многоквартирным домом. Его приняли на государственную охрану в 1983 году. В здании планируют провести ремонт инженерных систем.

Флигель усадьбы Ремесленной управы. Сакко и Ванцетти, 87а
Флигель усадьбы Ремесленной управы. Сакко и Ванцетти, 87а

Ранее в региональном Фонде капремонта рассказали, что в Воронеже завершили реставрацию дома №12 на улице Большой Манежной (доходный дом купчихи Гульды Бютнер). У объекта культурного наследия 1911 года постройки обновили фасад и крышу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».