В Воронеже на улице Театральной, в бывшем Саду пионеров, появился памятник «Детям Войны». Скульптурную композицию установили на месте, где 13 июня 1942 года произошла бомбардировка, в которой пострадали и погибли более 300 детей. На установке памятного знака присутствовала врач, краевед и автор книг о событиях в Саду пионеров Фаина Блинчевская. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Арт-объект представляет собой декоративную композицию, в которой объединили скамью на овальном основании и вертикальный элемент, имитирующий разорванное дерево, – он символизирует огонь и дым после взрыва. Скамья получила сиденье треугольной формы и скошенную спинку, на ней скульптор разместил игрушечного медвежонка и спущенный с сиденья платок, а у основания – корзинку с пирожками. Памятник изготовили из бронзы и арт-бетона.

В Воронеже установили памятник жертвам бомбежки Сада пионеров в 1942 году

– О торжественном открытии памятника будет сообщено позднее, – отметили в муниципалитете.

О том, что в Воронеже установят памятник погибшим от фашистской бомбардировки детям, стало известно в 2021 году. На встрече с губернатором Александром Гусевым краевед и врач Фаина Блинчевская сообщила, что эскиз памятника утвердила культурная комиссия.

Справка РИА «Воронеж»

Ныне несуществующий сад Пионеров располагался в Воронеже между проспектом Революции и улицей Театральной. Пионерский слет в честь окончания учебного года состоялся 13 июня 1942 года. На праздник съехались несколько сотен детей-отличников. С ними были учителя и родители. Дети танцевали, веселились, катались на велосипедах. В 19:00 немецкий самолет, летевший со стороны левого берега, сбросил на центр Воронежа несколько бомб. Одна упала на танцплощадку в Саду пионеров. Остальные четыре бомбардировщик сбросил на редакцию газеты «Коммуна», на два городских зверинца и на Дом Красной армии (проспект Революции, 32). На месте трагических событий в Саду пионеров установили памятный камень с надписью, что в тот день погибло более 300 детей. Но, как утверждают историки, эта цифра завышена. По уточненным данным, погибли 30 детей и 57 были тяжело ранены. Всего в тот день раненых и убитых было 267 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».