В Воронеже на 98-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Штанченко. В феврале 2022 года мужчина вместе с близкими переехал в столицу Черноземья из города Комсомольское Донецкой области. Соболезнование по поводу кончины ветерана выразили в Воронежской городской думе в понедельник, 20 февраля.

– Он взял с собой самое ценное – свои боевые и трудовые награды. Но военная форма осталась в Комсомольском. Мы помогли Дмитрию Викторовичу сшить к 9 Мая новый военный китель. Накануне Дня Великой Победы исполнилось и еще одно заветное желание ветерана – он получил российский паспорт, – рассказал председатель гордумы Владимир Ходырев.

Справка РИА «Воронеж»

Дмитрий Штанченко родился 15 июня 1925 года в селе Победа Старобешевского района Донецкой области. С ноября 1943-го по май 1945 года Дмитрий Штанченко воевал в составе мотострелкового батальона при второй гвардейской танковой армии. Освобождал польский Люблин, брал Берлин, участвовал в штурме Рейхстага. За боевые заслуги был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны II степени. После войны трудился на донецких шахтах, был удостоен высшей государственной награды СССР – ордена Ленина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».