У Воронежского государственного института искусств посадили 40 вишневых деревьев субботу, 29 апреля. Акция прошла в рамках Всероссийского экологического субботника, в ней принял участие и губернатор Алексей Гордеев.

Акцию приурочили к спектаклю «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова, открывшей театральный сезон осенью 2016 года.

Губернатор Алексей Гордеев и художественный руководитель театра драмы имени Кольцова Владимир Петров открыли памятную доску, посвященную закладке аллеи.

 

После субботника актеры драмтеатра прочли отрывок из пьесы «Вишневый сад». В будущем они станут ухаживать за аллеей.

Экологические субботники прошли по поручению губернатора во всех районах области 29 апреля. Массовые уборки вошли в программу месячника благоустройства, который в 2017 году посвятили объявленному в стране Году экологии.


– Я хочу поблагодарить воронежцев, которые принимали участие в месячнике благоустройства. Мы видим, что город стал чище. Особенно приятно, что когда к нам приезжают гости, в частности, вчера были японцы, и они отмечают, что у нас чистый город. Когда тебя хвалят гости, это очень приятно, но еще приятнее, что мы с вами начинаем жить в чистоте. Этот год – Год экологии, и эту культуру нужно прививать повсеместно. Та среда, в которой мы живем, целиком зависит от нас, – сказал Алексей Гордеев.

 

Контекст

Весенний месячник благоустройства стартовал в области 3 апреля и продлится до 1 мая. Всероссийский экологический субботник должен был состояться 22 мая, но Минприроды России перенесло мероприятие на 29 апреля «в связи с обращениями ряда субъектов России». Одним из мест проведения субботника в регионе стал Ботанический сад Воронежского государственного университета, где заложили новые ландшафтные объекты – «Зеленый амфитеатр» и «Аллея Года Экологии 2017». Власти предполагают, что они станут ключевыми объектами малой экологической тропы и экскурсионных маршрутов ботанического сада.

В 2016 году Воронежская область организовала самый массовый экосубботник в стране. На уборку 27 августа вышли 127,7 тыс. жителей региона.

В рамках субботника воронежцы благоустроили 261,42 га городских территорий и 1153 дворов жилой зоны. Жители области очистили от песка более 29,9 км прилотковой зоны дорог. Коммунальщики вывезли 2,8 тыс. кубометров мусора. Участники субботника, также, убрали почти 41,14 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, соцучреждениям, а также 7,09 га бесхозяйных территорий, очистили 314 контейнерных площадок, ликвидировали 40 несанкционированных свалок.

Во время субботника посадили более 650 деревьев и более тысячи кустарников, в том числе 129 деревьев и 655 кустарников – в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».