Воронежская область организовала самый массовый экологический субботник в стране в 2016 году, сообщил пресс-центр облправительства со ссылкой на общественное движение «Зеленая Россия» в среду, 16 ноября. На уборку 27 августа вышли 127,7 тыс. жителей региона

Участники субботника благоустроили 261,42 га городских территорий – парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров и 1153 дворов жилой зоны. Жители области очистили от песка более 29,9 км прилотковой зоны дорог, коммунальщики вывезли 2,8 тыс. кубометров мусора. Кроме того, участники субботника убрали почти 41,14 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы, а также 7,09 га бесхозяйных территорий, очистили 314 контейнерных площадок, ликвидировали 40 несанкционированных свалок.

Во время субботника посадили более 650 деревьев и более тысячи кустарников, в том числе 129 деревьев и 655 кустарников – в Воронеже.

Справка РИА «Воронеж»

Областной экологический субботник ежегодно проходит по инициативе Общественного экологического движения «Зеленая Россия». Инициативу поддержали Государственная Дума и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Впервые всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» прошел по всей стране в 2013 году, не стала исключением и Воронежская область. Тогда же к акции в регионе присоединились около 23 тыс. человек, спустя год – уже около 100 тыс., а в 2015-м субботник объединил 130 тыс. жителей региона.

В последний раз экосубботник в Воронежской области был тематическим: основные мероприятия приурочили к теме празднования 70-летия Победы, на многих площадках прошли встречи с ветеранами.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».