В Центральном районном суде Воронежа начались слушания по делу 28-летнего гражданина США. В отношении Роберта Гилмана возбуждено уголовное дело о применении насилия к сотруднику полиции. На первом заседании, которое состоялось во вторник, 19 апреля, принято решение продлить арест подсудимого до 5 октября. На данный момент он находится в СИЗО около трех месяцев.

Заседание было назначено на 11 утра. За полчаса до этого перед входом в суд Центрального района трое мужчин в медицинских масках устроили несанкционированный пикет. В их руках были плакаты с надписями: «НАТО поддерживает фашизм на Украине», «Морская пехота США уже в Мариуполе?» и «США – спонсор терроризма на Украине». После замечания судебного пристава пикетчики разошлись.

Из допроса обвиняемого выяснилось, что его родители – русские, эмигрировавшие много лет назад. Родственники до сих пор живут в Санкт-Петербурге. Сам Роберт родился в Польше, но большую часть жизни прожил в Дракате – втором по численности населения городе штата Массачусетс, США. По словам молодого человека, он «имеет высшее образование и любит путешествовать». В Америке он, по его признанию, трудился водителем такси и, кроме того, – рабочим в компании, которая занималась сборкой медицинского оборудования. В Россию, как сообщил Роберт Гилман, он приезжал часто, жил в Сочи и Санкт-Петербурге.

Полицейский по фамилии Стрельников, который в материалах дела значится как потерпевший, на судебное заседание не явился. Он прислал ходатайство рассматривать дело без него.

Адвокат Гилмана просил суд рассмотреть дело в особом порядке. В этом случае доказательства не исследуются, а наказание не может превышать двух третей от максимально возможного. Однако прокурор выступила против такого решения. Она заявила, что Роберт Гилман в ходе разбирательства давал противоречивые показания (сначала отказывался признать свою вину, потом признал), и это требует серьезного выяснения, не вписывающегося в «особый порядок».

В итоге судья объявила о том, что дело гражданина США будут рассматривать в общем порядке.

Защита американца настаивала и на смягчении меры пресечения. Тем не менее суд решил продлить содержание подсудимого под стражей еще на полгода, вплоть до 5 октября 2022 года. Основанием для этого стало то, что, по мнению суда, Гилман обвиняется в преступлении, которое представляет общественную опасность. Кроме того, он не имеет постоянного места проживания в России и находился на территории РФ незаконно.

Следующее заседание по делу назначено на 27 апреля.

Контекст

Инцидент произошел вечером понедельника, 17 января. В тот день Роберт Гилман ехал в поезде Сухум – Москва, с которого его сняли из-за пьяной потасовки. Сотрудники транспортной полиции доставили его в участок, где он «два раза ударил ногой в левую голень сотрудника полиции», оставив у того кровоподтек. Сам Гилман рассказывал суду, что в России он оказался транзитом по пути в другую страну, при этом его туристическая виза была просрочена. Силовики возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей»). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».