В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении 28-летнего гражданина США Роберта Гилмана, устроившего драку с полицейским в дежурной части. Материалы дела передали в Центральный районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области во вторник, 5 апреля.

Следствие установило, что 17 января 2022 года мужчина в состоянии опьянения устроил дебош в вагоне поезда. После того как его высадили и доставили в дежурную часть Юго-Восточного линейного управления, он несколько раз ударил ногой полицейского, выражая подобным образом несогласие с действиями стражей порядка. Гражданина США заключили под стражу.

Сначала мужчина отрицал вину, однако позже во всем сознался. Факты также подтвердились показаниями многочисленных свидетелей и самим потерпевшим. Роберта Гилмана обвиняют по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Ранее Следственный комитет РФ опубликовал кадры транспортировки задержанного иностранца. Позднее стало известно, что к моменту задержания у гражданина США истек срок действия туристической визы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».