В Воронеже строительство двух кольцевых велодорожек стартует от Северного моста в сторону Чернавского по набережной Массалитинова. Работы начнутся уже летом, рассказал основатель движения «ВелоВоронеж» Игорь Титов. Они обойдутся городским властям в 25 млн рублей.

Активисты велодвижения вместе с городскими дорожниками 10 мая проехали по маршруту будущих велодорожек – Северному и Чернавскому мостам и набережным – и уточнили предстоящий объем работ.

По словам Игоря Титова, предполагается сделать новый заезд на Северный мост и восстановить там тротуар, проложить новый тротуар на участке от Остужева до Переверткина, на улице Переверткина, на Чернавском мосту по стороне движения с правого берега на левый и еще на нескольких участках кольцевых веломаршрутов.

- Настрой хороший - даже где старый асфальт или убитая плитка есть - все снимать и строить новое полотно. То есть никакой краски по старому советскому асфальту, все основательно. Ждем, - рассказал Игорь Титов.

Контекст

Концепцию двух кольцевых веломаршрутов Воронежа активисты «ВелоВоронежа» представили в начале июня 2014 года. Она предполагала создание трех очередей веломаршрутов, которые свяжут районы Воронежа. К проекту кольцевых велодорожек городские власти вернулись в августе 2015 года. О выделении средств на его реализацию в декабре 2015 года заявил вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило.

В конце марта мэр Александр Гусев сообщил, что эти веломаршруты должны быть готовы к осени 2016 года. О выделении средств на прокладку кольцевых веломаршрутов стало известно в конце апреля. В июне мэрия выставит этот объем работ на торги для поиска подрядчика.

Проект предусматривает строительство двух кольцевых веломаршрутов – большого и малого. Протяженность первого составит около 11 км. Маршрут большого кольца пройдет по Петровской набережной, Чернавскому мосту и его дамбе, затем по набережной Авиастроителей, Вогрэсовскому мосту и его дамбе.

Малое кольцо проложат по набережной Массалитинова, Северному мосту, территории парка «Дельфин», а затем – по Спортивной Набережной, Чернавскому мосту и его дамбе. Протяженность маршрута составит 8,6 км.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».