Международная товарищеская встреча сборной России и сборной Республики Беларусь по футзалу (спорт глухих и слабослышащих) состоялась в спортивном центре «Гран-При» в среду, 7 сентября. Соревноваться спортсмены будут два дня – 7 и 9 сентября. 8 сентября для гостей города организуют посещение океанариума и экскурсию по Воронежу.

Глава департамента физкультуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев на торжественном открытии турнира назвал встречу «шагом к укреплению дружественных связей между Россией и Белоруссией». Депутат Воронежской областной думы Виктор Буздалин, также присутствовавший на товарищеском матче, выразил надежду на то, что это будет не просто встреча спортсменов, а «начало большой игры».

– Сегодняшний турнир имеет большой политический подтекст, который должен укрепить дружбу между нашими странами. Он должен показать, что Россия готова принимать соревнования высокого уровня, и сегодня к нам приехали белорусы, а завтра – и спортсмены других стран, – отметил тренер сборной команды России по футзалу Александр Чиненков.

Воронежцев в российской команде больше всего – в турнире играют пять человек. Кроме того, представлены игроки из Астрахани, Самары, Брянска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Ульяновской области.

– Наша сборная очень молодая, средний возраст игроков – 23 года. Поэтому за счет отличной «физики» рассчитываем добиться успеха, – добавил тренер.

Белорусские спортсмены до начала игры решили не общаться с журналистами, «чтобы не отпугнуть удачу».

После первого тайма хозяева вели 3:1, но во втором белорусы взяли инициативу в свои руки и сравняли счет. Встреча окончилась результативной ничьей – 3:3.

Контекст

Футзал (мини-футбол) – это командно-игровой вид спорта, главной целью которого является забить в ворота противника мяч (гол). Основное отличие от футбола – в тактике игры, которую предопределяют меньшие размеры площадки, ограниченное количество игроков. Это делает тактику игры в футзал больше похожей на тактику других зальных видов спорта, таких как баскетбол, гандбол.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».