Спортивные звезды эпохи СССР провели открытый урок «Ценности Олимпийского движения» в Воронежской академии спорта во вторник, 6 сентября. Они два часа отвечали на вопросы студентов, а в заключение сделали фото на память и раздали автографы. Выдающиеся спортсмены также побывали в воронежском Музее спорта, где прошло чаепитие и неформальная встреча со спортивной общественностью города. В числе гостей – представители различных видов спорта. У каждого за плечами – высочайшие спортивные достижения и история успеха.

Делегацию ветеранов российского спорта возглавила советская фехтовальщица на рапирах, трехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира Галина Горохова. В последний день лета Галина Евгеньевна отметила свой 84-й год рождения, и она до сих пор в строю, на передовой отечественного спорта – в качестве бессменного президента Российского Союза спортсменов продолжает объединять дружную семью олимпийцев.

В 2022 году РСС исполняется 30 лет, а инициатором создания организации в свое время и была Горохова.

– Собрались мы как-то все вместе, звезды отечественного спорта середины прошлого века – глаза потухшие, никакого стимула. Вчера тебя носили на руках, ты был у всех на слуху, но вот ушел из большой обоймы – и ты никто, и звать тебя никак. Говорю: «Давайте объединимся, жить станет легче», – вспоминает она, с чего все началось.

А около десяти лет назад спортсмены Советского Союза, победители 60-х годов, стали ездить по городам, встречаться с юным поколением, рассказывать о себе, вдохновлять.

– Раньше это называлось автопробег, теперь – экспедиция. Берем автобус и едем. Вчера, например, были в Тамбове, сегодня в Воронеже, дальше – Саратов, Элиста, Волгоград, Астрахань. За 12 дней рассчитываем посетить семь городов, – рассказала Галина Горохова.

Вначале, по ее словам, было помпезнее – стартовали с Красной площади с оркестром, делегацию везде встречали губернаторы. Сейчас стало скромнее, но задачи остались неизменными – мотивировать детей и молодежь к систематическим занятиям спортом. Олимпийцы проводят встречи со школьниками и мастер-классы по различным видам спорта. С 2014 года команда посетила более 60 регионов России, около 400 населенных пунктов.

– Основная наша задача – вовлекать молодежь и подростков в регулярные занятия физкультурой. На наших примерах рассказать о достижениях. Чтобы они знали и гордились своей страной и своими чемпионами, – поделилась ветеран.

Среди посетивших Воронеж спортсменов было много знаменитостей советского прошлого: бронзовый призер Олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина, волейболистка Нина Смолеева – двукратная победительница Олимпиады, конькобежка Людмила Титова – чемпионка зимних Олимпийских игр, выдающаяся баскетболистка Ирина Сумникова – чемпионка Олимпийских игр в Барселоне и другие.

– Сегодня два часа выступали перед студентами. Они очень много спрашивают. Не стесняются, как мы в их возрасте. Интересовались: какая самая дорогая медаль? Хотели ли уйти из спорта? Как бороться с профессиональным выгоранием? Хорошие, осознанные вопросы заинтересованных людей, – поделились олимпийцы.

По словам руководителя проектов Российского Союза спортсменов Сослана Кочиева, это движение объединяет спортсменов всей страны.

– Мы встречаемся и с действующими спортсменами, узнаем об их проблемах. Сегодня к нам присоединился ваш земляк Дмитрий Саутин – двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград по прыжкам в воду. Мало того, что он выдающийся спортсмен, – он помогает больным детям, трудным подросткам, ветеранам спорта. И кроме того – много лет пытается построить центр прыжков в воду в родном городе. Об этом говорят уже больше 20 лет. Такой легендарный спортсмен родился в вашем городе, достиг таких успехов, столько времени он борется за то, чтобы здесь появился этот бассейн, а он все не появляется. Это печально, – заметил Сослан Кочиев.

– Движение Союза спортсменов очень важно. Оно помогает продвижению спорта. Приезжают живые легенды, рассказывают свои истории, свои судьбы. А ведь это судьбы героев! Нашим ветеранам – низкий поклон. Мы у них учились, мы их знаем, а нынешние дети – уже нет. Теперь у них появилась такая возможность – узнать. Начинающие спортсмены их послушают, сфотографируются, получат автограф – это важно. Пусть это не их кумиры, они герои прошлого, но когда узнают о них – восхищаются, учатся, – подытожил Дмитрий Саутин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».