Воронежцам, планирующим искупаться в крещенскую ночь в поселке Боровое у Троицкого храма, придется заходить в воду с берега. Толщина льда на реке Усманка достигла 12 см, но на участке у храма есть промоины, поэтому прорубь там решили не вырубать, сообщила пресс-служба мэрии города в четверг, 18 января. Из-за того что в последние дни перед Крещением в Воронеже было холодно и лед окреп, большинство купелей решили организовать традиционным способом – путем вырубки проруби.

Из-за аномально теплой зимы спасатели заранее предусмотрели два варианта организации купаний в Крещение. Если бы толщина льда не соответствовала нормам, то заходы во все купели организовали бы с берега, учитывая глубину водоема, наличие течения и другие факторы. Однако, по данным городских спасателей, ледовая обстановка на водоемах хорошая: толщина льда составляет 12-14 см, на озерах – до 16 см.

В областном центре оборудуют 11 территорий для купания. Водолазы обследовали дно каждой купели и уложили там мешки с песком. Планируется расчистить подъезд к купелям от снега и наледи, установить турникеты. Для горожан оборудуют раздевалки, деревянные мостки, удобные спуски и подъемы из воды. В местах купаний будут дежурить сотрудники управ, медицинские работники и спасатели.

Контекст

Санврачи проверили качество воды в предполагаемых местах купания на Крещение в Воронежской области. В четырех пробах, взятых в водоемах села Таврово, микрорайона Малышево и Хохольского района, нашли несоответствия СанПиНу. Жителям посоветовали принять душ после купания и исключить попадание воды внутрь организма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».