Сотрудники МЧС по Воронежской области опубликовали рекомендации для участников крещенских купаний во вторник, 16 января. Спасатели также рассказали жителям региона о противопоказаниях, при которых нельзя купаться.

Жителям Воронежской области посоветовали не купаться без присмотра работников служб спасения и медработников. Нельзя оставлять детей без родителей или взрослых. Желающим искупаться лучше не нырять в воду с разбега. Спасатели попросили не загрязнять купели и не купаться пьяными, не приводить собак и других животных, а также не подъезжать к купелям на машинах. Сотрудники МЧС по региону также попросили не «подавать крики ложной тревоги».

Рядом с прорубью на льду должны находиться не более 20 человек. Купаться можно по одиночке, вдвоем и втроем.

Спасатели посоветовали разогреть тело перед купанием в проруби – сделать разминку или пробежку. К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Чтобы дойти до проруби, лучше надеть ботинки или шерстяные носки, а также специальные резиновые тапочки, которые защищают ноги от острых камней и соли. Сотрудники МЧС по региону порекомендовали жителям Воронежской области идти к купелям медленно и внимательно.

Жителей региона попросили не нырять в купель вперед головой. Во время первого входа в воду нужно быстро достигнуть глубины, но не плавать. Находиться в купели можно не более минуты. При выходе из воды надо держаться за поручни. После купания необходимо растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду. Можно выпить горячего чаю из предварительно заготовленного термоса.

Крещенские купания противопоказаны при заболеваниях:

  • носоглотки, придаточных полостей носа, отите;
  • сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
  • центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);
  • периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
  • эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
  • органов дыхания (туберкулез легких – активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);
  • мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
  • желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
Спасатели опубликовали уточненный список мест купания в крещенскую ночь. Искупаться в ночь на 19 января в регионе можно будет в 182 местах. В областном центре оборудуют 11 территорий для купания.

Сотрудники МЧС по региону напомнили, что при возникновении ЧС необходимо звонить по телефонам: 101, 112 или 8 (473) 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».