Управление Роспотребнадзора опубликовало данные о качестве воды предполагаемых мест купания на Крещение в Воронежской области в среду, 17 января. В четырех пробах, взятых в селе Таврово, микрорайоне Малышево и Хохольском районе, нашли несоответствия СанПиНу.

Специалисты взяли 194 пробы из открытых водоемов региона в местах размещения крещенских купелей на проверку санитарно-химических и микробиологических показателей. Из них 24 образца воды отобрали в Воронеже.

Несоответствия микробиологическим показателям обнаружили в воде из Воронежского водохранилища в селе Таврово. Там показатели ОКБ превышены в 4,8 раза. Также нарушения нашли в воде из Малышевского озера. Там показатель ОКБ увеличен в 1,24 раза.

В двух пробах воды из Хохольского района были обнаружены несоответствия санитарно-химическим показателям. В 1,1 раза были превышен гигиенический норматив общей жесткости в купели на роднике села Борщево. В купели на роднике «Селютин Колодец» в Хохле содержание нитратов превысило гигиенический норматив в 2,2 раза, а общая жесткость – в 1,5 раза.

Специалисты отметили, что результаты не говорят об ухудшении эпидемиологической ситуации. Жителям посоветовали принять душ после купания и исключить попадание воды внутрь организма.

Ранее сотрудники МЧС по Воронежской области опубликовали рекомендации для участников крещенских купаний и рассказали о противопоказаниях. Искупаться в ночь на 19 января в регионе можно будет в 182 местах. В областном центре оборудуют 11 территорий для купания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».