Левобережный райсуд приговорил 36-летнего экс-сотрудника МЧС за получение взятки к 7 годам условно с лишением права занимать определенные должности на два года и штрафом в размере 4 млн рублей. Об этом пресс-служба прокуратуры сообщила в среду, 24 февраля.

По данным регионального СКР, в феврале 2014 года главный специалист отдела надзорной деятельности по Левобережному району регионального ГУ МЧС получил взятку в размере 200 тыс. рублей от представителя ООО «Завод «Инсайт» за непривлечение компании как юрлица к ответственности за выявленные нарушения пожарной безопасности. Мужчина пообещал составить дела на должностных лиц предприятия – такие штрафы значительно меньше.

За получение взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ) экс-спасателю грозило до 12 лет.

Контекст

Сотрудники МЧС не в первый раз попадают в сводки новостей после получения взяток. В апреле 2014 года Ленинский райсуд приговорил 39-летнего бывшего главного специалиста отдела госпожнадзора по Коминтерновскому району за взятку в 30 тыс. рублей к 100 тыс. рублей штрафа. Тогда майор нашел нарушения пожарной безопасности в офисе воронежской фирмы по производству прожекторов и фонарей и предложил способ «решить проблему».

Еще одна история случилась в Нововоронеже. По версии следствия, в сентябре 2015 года после проверки сети супермаркетов экс-начальником городского отдела надзорной деятельности на юрлицо наложили штраф в 75 тыс. рублей. Встретившись с управляющей торговой сети, сотрудник МЧС за 200 тыс. рублей пообещал уменьшить сумму штрафа и отказаться от проверок магазинов до конца года. Женщина согласилась выплачивать по 15 тыс. рублей ежемесячно. За коррупционное преступление (п.«б»,«в» ч.5 ст. 290 УК РФ) экс-сотруднику МЧС грозит до 12 лет колонии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».