В Воронеже с озера на улице Минская улетел один из пары лебедей, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в муниципальном предприятии «ЭкоЦентр», которое и обслуживает озеро, в понедельник, 27 июня. Местные жители заметили его на водохранилище и рассказали об этом сотрудникам «ЭкоЦентра».

Один из лебедей-шипунов, которых выпустили на водоем в апреле 2016 года, улетел с озера 20-21 июня. Пока в «ЭкоЦентре» ждут, что птица вернется сама, в противном случае ловить лебедя придется специалистам – скорее всего, сотрудникам Воронежского зоопарка.

– Мы не обрезаем лебедям крылья, поэтому в том, что птица улетела, нет ничего особенного. Тем более такое уже случалось, и лебеди самостоятельно возвращались на озеро, – добавили в «ЭкоЦентре».

Контекст

Пару годовалых лебедей-шипунов выпустили в озеро на улице Минская в Воронеже 15 апреля 2016 года. Молодые птицы заняли место умерших от неправильного питания собратьев, которые жили в водоеме с 2011 года.

– Горожане думают, что делают добро, кидают лебедям булки и печенье. На самом деле – для птиц это прямая дорога к смерти. Организм лебедей не принимает хлебобулочные изделия. Из-за неправильного питания у них начинаются проблемы в желудочно-кишечном тракте, происходит отравление организма. Птицы умирают от сильных болей. Такая «хлебная доброта» уже сгубила трех лебедей: двух с озера на Минской и одного с озера в сквере «Чайка» на улице Новосибирской, – ранее рассказал РИА «Воронеж» начальник участка «ЭкоЦентра» Борис Гринин.

Новых лебедей осенью 2015 года купили в одном из питомников Краснодара.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».