Суд наложил арест на имущество 39-летнего замруководителя и 40-летнего директора коммерческой организации, занимающейся торговлей электротоварами и бытовыми изделиями. В течение длительного времени компания под руководством подельников уклонялась от налогов. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области во вторник, 25 мая.

По информации из собственного источника, речь идет об ООО «Электромонтажные технологии».

Следствие установило, что директор и его заместитель в течение 2017 года за счет бюджетных средств создали фиктивную цепочку договорных обязательств с фирмами без реальной финансово-хозяйственной деятельности. Результаты от выдуманных взаимоотношений с этими компаниями они включили в вычеты по налогу на добавленную стоимость. В итоге федеральный бюджет недополучил более 19 млн рублей.

На основании материалов, предоставленных ГУ МВД по Воронежской области, возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Суд наложил арест на имущество руководителей и организации в размере, эквивалентном сумме ущерба. Обвиняемые свою вину не признали, но уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением все равно отправилось в суд для рассмотрения по существу.

Ранее руководителя предприятия, занимающегося реализацией патоки, заподозрили в махинациях с налогами на 10 млн рублей. Другой бизнесмен, занимавшийся грузоперевозками, не заплатил государству налогов на общую сумму свыше 15 млн рублей. А предприниматель, работавший на производстве промышленного оборудования, уклонялся от налогов на сумму свыше 47 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».