В понедельник, 10 августа, губернатор Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, где обсудили восстановление и сохранение военно-мемориальных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.
По информации министра по развитию муниципальных образований Воронежской области Романа Ефименко, сегодня на территории региона расположено 1,9 тыс. мемориальных объектов. Из них 915 – воинские захоронения, в которых покоятся 122 904 воина. Особое внимание уделяется поиску и захоронению останков военнослужащих, погибших при защите Отечества. В 2025–2026 годах в регионе были захоронены 170 ранее непогребенных останков воинов.

За последние шесть лет в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» восстановили 221 военно-мемориальный объект. На эти цели из областного и федерального бюджетов направили порядка 430 млн рублей.
В преддверии 80-летия Великой Победы в регионе отремонтировали и благоустроили 47 военно-мемориальных объектов. Работа продолжилась и в текущем году. В рамках региональной программы ремонтно-восстановительные мероприятия проводятся на 45 объектах. Объем финансовой поддержки из областного бюджета составляет 84 млн рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 27 объектах. На остальных территориях мероприятия будут завершены в плановом порядке.
В рамках федерального проекта «Сохранение культурного и исторического наследия» в 2026 году на территории Воронежа отремонтированы два воинских захоронения. На воинском захоронении №1 «Чижовский плацдарм» заменили наружную облицовку зала Памяти. Комплексные ремонтно-восстановительные работы провели и на воинском захоронении №13, расположенном в воронежском Центральном парке культуры и отдыха «Динамо». Здесь покоятся более 160 защитников города.

Дополнительные возможности для благоустройства мемориалов создают местные бюджеты и грантовая поддержка общественных инициатив. В 2026 году за счет средств грантов, полученных в рамках конкурса общественно полезных проектов ТОС, ремонтно-восстановительные работы проводятся на 24 мемориальных объектах.
Отдельным направлением работы остается сохранение и благоустройство захоронений останков жертв геноцида советского народа, а также установка мемориальных сооружений и памятных объектов. В соответствии с поручением губернатора такая работа в Воронежской области началась еще в 2022 году. На территории региона находится около 150 памятных мест, связанных с гибелью мирного населения в годы войны. За счет средств областного бюджета уже установлено семь мемориальных знаков. На эти цели направлено 56 млн рублей.
В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации на территории Воронежской области также ведется работа по созданию и обустройству памятных объектов, посвященных тематике СВО. Губернатор Александр Гусев поручил министерству архитектуры и градостроительства разработать несколько типовых решений оформления мемориалов.

В Острогожском районе на прошлой неделе торжественно закрыли «Вахту Памяти». На Сторожевском плацдарме предали земле останки 81 красноармейца, которые были найдены у сел Сторожевое 1-е, Урыв-Покровка и хутора Аверино. На церемонии присутствовал корреспондент РИА «Воронеж».
