Битва юных ученых Science Slam kids впервые пройдет в Воронеже в субботу, 9 декабря. Мероприятие состоится в 17:00 в коворкинге Дома Молодежи (проспект Революции, 32).

За семь минут ребята расскажут о своих исследованиях. По итогам Science Slam kids определят лучшего детского «слэмера» Воронежа. По традиции его наградят боксерскими перчатками.

Участие в слэме примут пять школьников от 12 до 18 лет. Пока известны имена трех участников – это восьмиклассница Елена Черных, 16-летний Алексей Волков и 14-летняя Ксения Шинина. Темами выступлений станут технологии дополненной реальности, интерпретация слов на разных языках, наблюдение за микромиром.

Старшие коллеги-кураторы помогут «слэмерам» подготовить презентации. Одним из кураторов станет победитель Science Slam Voronezh Дмитрий Жукалин. Он готовится к выступлению на всероссийском конкурсе Science Slam Nano, который пройдет в Москве 4 декабря.

Контекст

Первый в Воронеже слэм прошел в 2015 году в рамках Нанофеста. Он был тематическим – все ученые рассказывали о проектах, так или иначе связанных с нанотехнологиями. Победителем стал Дмитрий Жукалин. Ученый обошел соперников из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Воронежский физик рассказал, как в ближайшем будущем благодаря развитию нанотехнологий можно будет менять цвет платья с помощью смартфона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».