Патриотический исследовательский конкурс для школьников «Моя Россия» состоялся в Воронежском государственном университете инженерных технологий в четверг, 2 марта. Цель мероприятия – выявление творческих способностей у учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования.

Экономика, бизнес, финансы, экономическая безопасность, история, творчество – те немногие направления, в которых ребята писали свои исследовательские работы. В рамках конкурса прошли круглые столы, мастер-классы и выступления. Организатор конкурса, профессор, доктор экономических наук Александр Хорев рассказал, что вуз подготовил для участников много интересных заданий.

– Это одно из тех мероприятий, проведенных нами в стенах университета, которое стимулирует ребят, помогает им познакомиться с вузом, с его историей, с преподаваемыми здесь дисциплинами. Кроме того, большое внимание сейчас уделяется патриотическому воспитанию. Ни для кого не секрет, что начиная с 1990-х о нем просто забыли. Перестал существовать комсомол, стройотряды. Сейчас патриотическое воспитание снова становится актуальным, поэтом проведение таких конкурсов, как «Моя Россия», очень важно, – отметил Александр Хорев.

Кадет Воронежской кадетской школы имени А. В. Суворова Иван Гаршин приехал на конкурс, чтобы представить свое учебное заведение. Он для своего выступления подготовил речь и презентацию о школе, о ее истории создания, о традициях, которые в ней сложились, и о том, почему туда стоит поступать.

– Считаю, что быть военным – значит служить своей стране, поэтому в будущем я планирую стать военным и работать в Федеральной службе безопасности. Конечно, мне есть на кого равняться: мои дед и прадед были офицерами. И я хочу быть похожим на них, поэтому и стараюсь везде участвовать, – сказал Иван.

Нарядная девочка с белыми бантиками и в военной форме – третьеклассница из гимназии имени Никитина Мария Попова. Она пришла выступить на конкурсе со стихотворением «Я спою тебе, родной» Людмилы Шмидт. Маша уже участвовала с этим стихотворением во многих конкурсах, и, по словам девочки, она получает от чтения большое удовольствие.

– В стихотворении говорится о том, что мы должны слушать своих родителей и беречь их, стараться не ругаться с ними по пустякам, – отметила девочка.

Активное участие в организации конкурса приняли и студенты ВГУИТ. Например, студентка пятого курса Юлия, обучающаяся по специальности «экономическая безопасность», провела мастер-класс по криминалистике.

– Сегодня у ребят есть возможность освоить азы дактилоскопии. В вузе изучаем криминалистику, тестирование людей на полиграфе, обучаемся стрельбе. И на сегодняшнем мероприятии показываем ребятам все самое интересное, чему можно научиться по нашей специальности, – рассказала Юлия.

После открытия конкурса и выступлений артистов школьники разошлись по секциям: краеведение, математика, литература, история, обществознание и экономика. Каждый из участников готовил доклад или исследование по теме. И в каждом направлении будут определены победители.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».