В Ленинском районном суде Воронежа в среду, 14 декабря, начались прения по уголовному делу бывшего ректора Воронежского государственного технического университета Сергея Колодяжного, которого обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Сторона гособвинения запросила для экс-руководителя вуза 8 лет колонии общего режима. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда.

Следующее судебное заседание по делу Сергея Колодяжного состоится во вторник, 20 декабря. На нем свою позицию озвучит сторона защиты.

Сергея Колодяжного задержали в марте 2020 года по подозрению в получении взятки. Следствие считало, что с января 2015-го по январь 2020-го он получил от подчиненной не менее 2 млн рублей за покровительство по службе. В тот же период руководство вуза регулярно выписывало завышенные премии 14 сотрудникам. При этом люди получали деньги только на бумаге, полностью отдавая их начальству. За несколько лет набежала сумма не менее 70 млн рублей. Уголовные дела возбудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), предусматривающей до 15 лет лишения свободы, и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), максимальное наказание по которой – 10 лет лишения свободы. В феврале 2021 года статью обвинения смягчили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».