С 29 сентября по всей России контролеры переписного персонала приступили к работе. Специалисты Воронежстата также обучают переписчиков порядку проведения ВПН-2020 и нюансам заполнения документов в соответствии со специальной программой Росстата. Процесс обучения непосредственно переписного персонала пройдет с 15 по 17 октября.

«Учащимся» предстоит познакомиться с тонкостями предстоящей кампании, прослушать лекции и выполнить практические задания с использованием новейших мультимедийных программ.

Что касается контролеров – специалистов, которые будут непосредственно взаимодействовать с переписчиками, – то им сначала предстоит познакомиться с основными методологическими подходами к проведению переписи. Затем они освоят специальное программное обеспечение, установленное на планшетных компьютерах. В конце обучения они должны пройти тестирование, на основании которого будет определена их профпригодность.

С 29 сентября по 15 октября проходят обучение и специалисты федеральных органов исполнительной власти. В течение двух недель им предстоит узнать все нюансы предстоящей кампании. На первом этапе они освоят теоретическую часть – методологию проведения переписи. Следующим этапом станет погружение в особенности переписи отдельных категорий населения и заполнение переписных документов в соответствии с категориями.

До начала Всероссийской переписи населения осталось всего десять дней: с 15 октября по 8 ноября на портале «Госуслуги» станет доступна опция «Пройти перепись населения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».