До конца года в Воронеже появится предприятие по переработке бытовых электроприборов. На территории уже действующего завода «ТежМехПресс» на улице Солнечной строится линия, на которой неисправные стиральные машины, холодильники, пылесосы, детские игрушки будут становиться сырьем для нового производства. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с куратором проекта «Территория утилизации» Дмитрием Стушковым и узнал, почему важно отдавать отслужившую технику на переработку.

Почему проект реализуют в Воронеже?

Несмотря на то что завод пока только строится, его сотрудники начали собирать вторсырье уже сейчас. Электрохлам воронежцам необязательно везти на завод самостоятельно – его могут забрать, приехав по нужному адресу на экомобиле. Причем совершенно бесплатно.

– Основной сбор ведется по двум направлениям: работа с населением и работа с крупными компаниями. В частных случаях мы приезжаем на экомобиле тогда, когда общий вес техники не более 30 кг. Если груза не так много, то можно объединиться с соседями, знакомыми. Крупногабаритные электроприборы заберут сразу из квартиры, – рассказал Дмитрий Стушков.

Перед тем как сдать технику, нужно отключить ее от коммуникаций и достать оттуда все лишнее – продукты, жидкости, вещи, посуду и т. д. Вызвать экомобиль можно по единому номеру 8 (800) 444 47 32. Оператор ответит на вопросы и оформит заявку на вывоз.

В Москве подобные предприятия уже активно работают. Некоторые из них перерабатывают до 20 тыс. т электронного сырья в год. Мощность воронежского завода будет пока небольшой – 5−8 тыс. т в год. Для реализации проекта Воронеж был выбран в том числе и потому, что здесь много предприятий, офисов, контакт-центров.

– Например, в последних сильно расходуются гарнитуры. Работа с предприятиями и офисами – первостепенная задача переработчиков. По закону такие объекты должны заключать договор с утилизатором, которому они передают всю неисправную технику. Если такого договора нет, то на предприятие налагаются штрафы, – уточнил куратор проекта.

Дмитрий также отметил, что утилизировать технику на месте дешевле, чем везти ее в столицу.

– Мы ездим не только по Воронежу, но и по области. Но это только начало, в дальнейшем будем расширяться, ведь недалеко от Воронежа много других довольно крупных городов, откуда также можно вывозить вторсырье, – сказал он.

Дмитрий Стушков также акцентировал внимание на том, чем «Территория утилизации» отличается от других проектов по сбору отходов, которые уже реализуются в Воронеже.

– Сейчас в Воронеже нет компаний, которые специализируются на технике и занимаются не только сбором, сортировкой, но и переработкой. Надеемся наладить с ними партнерские отношения. Кроме того, активно сотрудничаем с экоактивистами, которые помогают доносить информацию до населения, – добавил Стушков.

Почему не сдать в металлолом?

Многие люди привыкли сдавать вышедшие из строя электроприборы в металлолом. Однако, с точки зрения экологичности, этот метод немногим лучше того, как если бы технику отвезли куда-нибудь в лес и бросили там.

– Такие устройства состоят не только из металла. В них много пластика, пены, стекла, масла – эти отходы составляют 50% и больше от прибора и чаще всего после отделения металла выбрасываются на свалку. Так что если вы привезли холодильник весом 70 кг, то оплатят вам из них всего лишь 35. Тоже деньги, но стоит учитывать потраченное время, силы и расходы на перевозку. К тому же продавцам черного лома неинтересно сортировать пластик, к утилизации масла и фреона они тоже относятся совершенно посредственно – сливают в почву. Были примеры, когда после переноса пункта приема металлов на земле около него многие годы ничего не росло, – заметил Дмитрий.

Ответственные переработчики, по его словам, стараются довести долю выхода вторичных ресурсов до 90−95% от массы переработанных отходов.

– И все же оставшиеся 5−10% никуда реализовать не получится, нужно найти место для их захоронения на профессиональных полигонах, где соблюдены определенные нормы, – пояснил руководитель «Территории утилизации».

А если металла почти нет?

Возникает вопрос: как быть с телевизорами, мониторами, магнитофонами, мелкой техникой вроде телефонов, детских игрушек, электрических зубных щеток, наушников и т. д? Металла там минимум, покупать такие вещи, если они не подлежат ремонту, никто не будет. И люди просто выбрасывают все это в общий контейнер.

– Те же старые телевизоры с лучевыми трубками содержат в себе множество опасных веществ – например, свинцовое стекло на экране. С мелкой бытовой техникой еще сложнее: ее мало кто принимает, хотя расход идет достаточно большой. Для таких электронных отходов планируем установить контейнеры в разных точках города. Они довольно объемные, сами сделаны из переработанного пластика. В них поместятся не только телефоны и прочие мобильные устройства, но и оргтехника и небольшие бытовые приборы, такие как фены, мультиварки и многое другое, – поделился Дмитрий Стушков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».