Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области запланировало новые объекты на набережной Авиастроителей. На Левом берегу могут появиться храмовый комплекс, торговый центр «Европа» и центр гребли на байдарках и каноэ, сообщила пресс-служба управления в пятницу, 23 октября.

Храмовый комплекс в честь Святителя Митрофана Воронежского появится на участке нефункционирующей водоподъемной станции у парка «Алые Паруса». Центр гребли на байдарках и каноэ создадут на дамбе Чернавского моста. Торговый центр «Европа» запланировали построить на участке, справа от въезда с Чернавского моста. Берег воронежского водохранилища застроят в едином планировочном контексте, сообщила пресс-служба со ссылкой на руководителя управления Марину Ракову.

Концепцию торгового комплекса «Европа» представил архитектор московского бюро международной организации Chapman Taylor Рамчандра Хативада. Архитектор пообещал  «вписать» будущий объект в окружающую застройку и панораму Левого берега «деликатно».

Участники совещания рассмотрели и проект центра гребли на байдарках и каноэ. Руководитель проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева и главный инженер проекта Роман Ещенко сообщили, что объем средств из федерального бюджета на строительство спортивного объекта уменьшился. Поэтому концепцию центра придется значительно изменить. Региональные власти предложили министерству спорта РФ включить центр гребли в федеральную целевую программу на 2016 год. В июне 2015 воронежские спортсмены стали чемпионами в гребле.

Архитектор Воронежской и Борисоглебской Епархии Александр Радин представил архитектурно-градостроительную концепцию храмового комплекса в византийском стиле. Коллеги порекомендовали архитектору проработать соотношение пропорций колокольни и основного здания храма и увеличить парковку на случай крупных религиозных праздников.

Региональный градостроительный совет при правительстве Воронежской области тоже должен рассмотреть три новых архитектурных объекта на Левом берегу, уточнила пресс-служба управления архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».