Первая короткая рабочая неделя мая принесет в столицу Черноземья потепление: к четвергу температура воздуха поднимется до +18 градусов. Существенных осадков или неблагоприятных погодных явлений в областном центре не ожидается, сообщает прогноз регионального гидрометцентра в понедельник, 1 мая.

На старте семидневки все еще будет пасмурно. Днем в понедельник – облачно с прояснениями, без существенных осадков. Скорость западного ветра составит 5−10 м/с, а термометры в Воронеже покажут от 12 до 14 градусов тепла. На погоду оказывает влияние антициклон, метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Местами по региону могут пройти небольшие дожди.

В ночь на вторник, 2 мая, столбики термометров опустятся до отметки +5 градусов. В дневное время – около 13 градусов тепла. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Прохладной также станет ночь на среду, но в светлое время суток температура воздуха повысится до +15...+17 градусов.

Синоптики прогнозируют до +17...+19 градусов днем в четверг, 4 мая, и около +16 градусов – в пятницу. Согласно прогнозу Воронежского гидрометцентра, существенных осадков в столице Черноземья не будет. Скорость ветра на пике – около 10 м/с.

Информация Воронежского гидрометцентра
Информация Воронежского гидрометцентра

В регионе сейчас действует зеленый уровень погодной опасности. Неблагоприятных или опасных погодных явлений в ближайшие 36 часов не прогнозируют.

Воронежцев в начале мая ждут две короткие рабочие недели и длинные выходные. Нерабочими будут понедельник, 1 мая, а также дни с 6-го по 9-е число включительно. Рабочими, соответственно: 2, 3, 4, 5, 10, 11 и 12 мая. Поскольку 8 января во время новогодних каникул 2023 года выпало на воскресенье, этот выходной перенесли – на понедельник, 8 мая.

Предварительным прогнозом на первые две недели мая с РИА «Воронеж» ранее поделился главный метеоролог региона Александр Сушков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».