В Воронежской области и столице Черноземья в конце апреля и на майские праздники погода будет изменчивой: сейчас регион находится под влиянием циклона, но приближается антициклон, который на несколько дней принесет похолодание до +4 градусов. Затем его снова сменит циклон, и в регионе может потеплеть до +25 градусов. Предварительным прогнозом на первую декаду мая с корреспондентом РИА «Воронеж» поделился главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков во вторник, 25 апреля.

В субботу, 29 апреля, в регионе ожидаются дожди, местами с грозами. Температура воздуха ночью составит около +7 градусов, а днем – около +15 градусов.

– Такая погода будет связана с прохождением циклона с юго-запада на северо-восток через Воронежскую область. Поэтому уже 30 апреля и 1 мая осадки прогнозируются только в восточных районах. Там будут идти кратковременные дожди, а на остальной территории региона – без существенных осадков. В этот период воздух прогреется до +11 ... +16 градусов днем, а ночью термометры опустятся до отметки +4 ... +9 градусов, – рассказал Александр Сушков.

На короткой рабочей неделе с 2 по 5 мая погоду будет определять антициклон. Существенных осадков не ожидается. Температура останется в тех же пределах: +11 ... +16 градусов днем и +4 ... +9 градусов ночью.

Погода начнется меняться вечером пятницы, 5 мая. Западный циклон будет проходить через территорию области и днем 6 мая. Ветер усилится до 8−13 м/сек. В выходные с 6 мая по 8 мая местами по области ожидаются кратковременные дожди, но ветер немного утихнет, до 5−10 м/сек.

– Несмотря на осадки, в регионе будет достаточно теплая погода. Из-за теплого фронта температура воздуха составит +18 ... +23 градуса, а ночью столбики термометров опустятся лишь до +8 ... +13 градусов. В самом Воронеже будет +20 ... +22 градуса в светлое время суток, а ночью +10 ... +12 градусов, – указал главный метеоролог региона.

Самым жарким днем может стать 9 мая. В этот день существенных осадков не ожидается. Будет дуть слабый восточный ветер. В столице Черноземья ночью термометры покажут около +8 градусов, а днем около +23 градусов.

– В области также будет очень тепло, если не жарко. В ночное время температура воздуха составит +5 ... +10 градусов, а днем +20 ... +25 градусов, – дал прогноз Александр Сушков.

Воронежцев в начале мая ждут две короткие рабочие недели и длинные выходные. Нерабочими будут понедельник, 1 мая, а также дни с 6-го по 9-е число включительно. Рабочими, соответственно: 2, 3, 4, 5, 10, 11 и 12 мая. Поскольку 8 января во время новогодних каникул 2023 года выпало на воскресенье, этот выходной перенесли – на понедельник, 8 мая.

Ранее РИА «Воронеж» рассказало, выгодно ли воронежцам брать отпуск в мае 2023-го с финансовой точки зрения. Обычно май попадает в число наименее выгодных месяцев для отдыха, но не в этом году: в месяце будет 20 рабочих дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».