Воронежский госуниверситет во второй раз попал в число площадок, где пройдут показы Всероссийского фестиваля актуального научного кино («ФАНК»). Документальные фильмы покажут в ВГУ (Университетская площадь, 1) с 14 по 18 ноября. Начало всех сеансов в 19:00, вход свободный.

Программа фестиваля «ФАНК» в Воронеже

«Магнус»

Норвегия, 2016

91 минута

Режиссер Бенджамин Ри

14 ноября

Фестиваль откроет документальный фильм о знаменитом шахматисте Магнусе Карлсене, третьем в списке самых молодых гроссмейстеров мира. Карлсен известен как «Моцарт шахмат» – он не только запоминает и просчитывает огромное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям.

«Счастливый фильм»

США, Австралия, Франция, 2016

93 минуты

Режиссер Хиллман Кертис

15 ноября

«Счастливый фильм» расскажет историю Стефана Сагмейстера, графического дизайнера из Нью- Йорка. Стефан живет в любимом городе и обожает свою работу. Он успешен и искрится энергией, потому что занят любимым делом. Однако Стефан понимает, что в жизни должно быть что-то еще. Сагмейстер решает изменить себя и свою жизнь, чтобы понять, что именно дает человеку ощущение счастья. По совету психолога он пробует разнообразные методики – медитацию, терапию и химические препараты.

«Буквальная геометрия»

Россия, Германия, 2015

66 минут

Режиссер Екатерина Еременко

16 ноября

Фильм посвящен команде математиков, работающих над серьезным проектом. Ученых объединяет идея дискретности. Если коротко, это означает, что неделимый объект на самом деле состоит из частей (то есть дискретен). На самом деле все в мире дискретно. Песня, например, дискретна, поскольку состоит из нот. И как исследование ученых складывается часть за частью, нота за нотой, так и сам фильм состоит из фрагментов – из разных характеров, возрастов, темпераментов ученых, разных научных подходов. И эти фрагменты в итоге образуют одну непрерывную мелодию.

«Сахар»

Австралия, 2014

90 минут

Режиссер Дэймон Гамо

17 ноября

Какой эффект оказывает сахар на наше здоровье? В попытке разобраться в противоречивых мнениях ученых режиссер Дэймон Гамо решил провести исследование на себе самом и изменил систему питания на 60 дней. В ходе эксперимента Гамо и группа медэкспертов приходят к поражающим выводам. Фильм снят при участии известных актеров, сопровождается анимацией и спецэффектами. К примеру, знаменитый британский артист Стивен Фрай читает стихи о различии глюкозы, сахарозы и фруктозы. А сам Гамо (или его «нано» версия) пускается в путешествие по «глубинам» собственного мозга.

«Тайный мир веществ»

Великобритания, Греция, 2015

60 минут

Режиссер Панос Раптис

18 ноября

От самого раннего инструмента из камня до замены органов электронными и механическими устройствами история развития человеческой цивилизации – это история развития материалов. Сегодня мы более чем когда бы то ни было должны использовать их разумно, чтобы решать с их помощью задачи завтрашнего дня. Фильм приглашает зрителей в путешествие, где они встретят деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности.

Контекст

Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» впервые прошел в Воронеже на базе ВГУ в 2015 году. С 2013 года в городе проходил фестиваль научного кино «360°», но он прекратил существование из-за финансовых трудностей.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».