Дни научного кино пройдут в актовом зале главного корпуса Воронежского госуниверситета (Университетская площадь, 1) с 23 по 27 ноября. В рамках фестиваля покажут пять документальных фильмов. Вход на все показы свободный, начало в 19:00.

ВГУ попал в число 100 вузов России, которые станут площадками для Дней научного кино в рамках всероссийского Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). В программу Дней вошли пять лент о развитии современной науки, выдающихся открытиях и жизни ученых. После показов для зрителей выступят приглашенные эксперты, которые популярно расскажут о проблемах, затронутых в фильмах, применительно к современной жизни.

Программа Дней научного кино в Воронеже

23 ноября. «Планета»

Великобритания, США, 2015, 85 минут

Режиссер: Гай Рид

планета.jpg

Этот фильм-эссе рассказывает, куда движется человечество и чего это движение стоит нашей планете. Захватывающие виды и архивные кадры дополняются комментариями экспертов, среди которых есть не только ученые, но и, например, тибетский лама и бывший астронавт NASA. Каждый из нас может сделать что-то для будущего планеты. Необходимо лишь осознать себя как часть целого мира, за который каждый несет ответственность.

24 ноября. «Страсти по частицам»

США, 2013, 80 минут

Режиссер: Марк Левинсон

страсти по частицам.jpg

Фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают выдающиеся ученые нашего времени и как совершаются великие научные открытия. Авторы показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 тысяч ученых и инженеров из 100 стран объединяют усилия для воссоздания большого взрыва. Их задача – найти бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. Воронежцы уже имели возможность посмотреть «Страсти по частицам» на фестивале актуального научного кино «360°» в 2013 году.

25 ноября. «Любовь & инженеры»

Финляндия, 2014, 84 минуты

Режиссер: Тонислав Христов

любовь и инженеры.jpg

Фильм «Любовь и Инженеры» – для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Автор фильма вместе со своими героями пытается выяснить, что такое любовь и влюбленность и возможно ли их контролировать. Все трудности влюбленности и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров. Герои фильма рассказывают о том, что период влюбленности можно разделить на 3 фазы, и утверждают, что способность влюблять в себя – это навык, который можно усвоить.

26 ноября. «Элис заботится»

Голландия, 2015, 85 минут

Режиссер: Сэндер Бюргер

элис заботится.jpg

Не за горами то время, когда три четверти общества развитых стран будут составлять пожилые люди. И то время, когда роботы станут привычной частью этого общества. «Я Элис, робот» – документальный фильм об эксперименте, в котором моделируется это будущее: у трех пожилых одиноких дам появляется по роботу. У Элис кукольное лицо девятилетней девочки, черные волосы, изумрудные глаза и взрослый женский голос, контрастирующий с детским телом. Внутри у нее нет ничего человеческого, зато есть камеры, имитаторы и анализаторы звука – и еще много разной начинки, позволяющей ей ловко прикидываться то ли другом, то ли социальным работником. Она поддерживает разговор, помогает делать зарядку, напоминает принять лекарство, но главное – она пытается скрасить одиночество. Но сможет ли робот заменить человеческую дружбу?

27 ноября. «Сингулярность»

США 2012, 90 минут

Режиссер: Даг Уоленс

сингулярность.JPG

В ближайшие десятилетия мы сможем создать компьютер, превосходящий по возможностям человеческий интеллект. Биоинженерия и новый подход к моделированию и программированию, а также нанотехнологии – каким образом все это сможет изменить нашу жизнь и восприятие себя и своей миссии?

Посмотреть трейлеры фильмов и узнать более подробную информацию о показах можно в группе Дней научного кино в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».