Видео с вечерней подсветкой фонтанов на обновленной площади Победы в Воронеже опубликовали в Telegram-канале облправительства во вторник, 5 мая. В будни вечерняя подсветка будет белой, в выходные и праздники – красной.

Фонтанный комплекс – главный акцент площади Победы. Он состоит из трех двойных чаш и повторяет геометрию площади. Технический пуск фонтана провели еще 1 мая. Теперь специалисты выбирают высоту струй для двух режимов. По задумке, в будни будут двухметровые струи без перемены высоты, а в праздники и выходные столб достигнет четырехметровой высоты.

Площадь Победы закрыли для горожан с 28 июня 2019 года. Ее решили реконструировать к 75-летию Победы. Проектную документацию по благоустройству мемориального комплекса подготовило АО ПИ «Гипрокоммундортранс». Мэрия представила воронежцам проект реконструкции площади в феврале 2019 года. Мнения участников общественных слушаний о реконструкции площади Победы разделились. Камнем преткновения стали планы мэрии создать фонтан на месте клумб. Одни участники посчитали, что фонтан не должен располагаться на месте памяти и скорби, для этого есть зоны отдыха. Другие, наоборот, решили, что объект будет уместен.

Основной комплекс работ по реконструкции площади Победы в Воронеже завершили 1 мая. Подрядчику осталось лишь провести дефектовку гранитного замощения. Площадь озеленили, посадив более 11 тыс. бегоний и цинерарий. На склоне также высадили 500 кустов девичьего винограда, чтобы закрепить грунт. На площади очистили мультифигурную скульптурную группу и 42-метровую стелу. Особое внимание уделили карте, где нанесен ход боевых действий в Воронежско-Касторненской операции. Один из новых объектов площади – появившаяся рядом с картой надпись «Воронежский фронт». В будущем планируется сделать подсветку надписи и самой карты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».