В ночь на воскресенье, 1 октября, в Воронеже произошел очередной пожар в многоэтажном доме на Депутатской, 7. Это здание, возведенное в 1930-х годах, является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. В результате пожара огнем повреждены 6 комнат и коридор на площади 50 кв. м. Пострадавших нет, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

– Это объект муниципальной собственности, имеющий статус ОКН. Он закрыт по периметру, круглосуточно дежурит охранник. Несмотря на предпринятые усилия, за последний, наверное, месяц – это уже третье возгорание. Мы, конечно, можем только предполагать, но это, похоже, целенаправленные поджоги. Заявления в правоохранительные органы написаны, – прокомментировали ЧП в пресс-службе городской администрации.

Сигнал о возгорании поступил в 23:28. На месте пожара ночью работали 7 отделений. Всего к тушению привлекли 25 человек и 7 единиц спецтехники. Пожар ликвидировали в 23:43.

РИА «Воронеж» сообщало, что в прошлый раз пожарных вызывали к дому на Депутатской, 7 в ночь на 16 сентября. Пожар вспыхнул практически в такое же время.

– Поджигателям, если наши догадки верны, следует знать – эти попытки не приведут к тому, что дом утратит статус объекта культурного наследия. После торгов и продажи с ним в любом случае надо будет работать как с ОКН. Торговая документация готовится, – добавили в мэрии.

Справка РИА «Воронеж»

Полукруглые дома №7 и №11 на Депутатской улице – центр архитектурного комплекса, созданного Николаем Неведровым. Дом №7 признали аварийным в 2017 году, его расселяли до августа 2021-го, поскольку не все собственники помещений охотно переезжали из опасного жилья. Здание неоднократно подвергалось вандализму: там устраивали незаконную вечеринку, выламывали балконные ограждения. Зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов» (улица Депутатская, 7, 8д, 11) утвердили в апреле 2022 года. Спустя год начался поиск подрядчика для разработки проекта реставрации ОКН. Мэр Воронежа Вадим Кстенин уточнил, что после покупки здания инвестор при перепрофилировании и дальнейшем использовании будет обязан сохранить этот дом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».