В ночь на субботу, 16 сентября, в неэксплуатируемом доме на улице Депутатской в Воронеже произошел пожар. Огонь уничтожил мусор в комнате и в коридоре на третьем этаже строения. Общая площадь возгорания составила 40 кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области. В социальных сетях опубликовали фото и видео с места происшествия возле дома №7, являющегося объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 23:29. На месте инцидента работали три пожарно-спасательных расчета в составе 12 человек. Привлекалось три единицы техники. По предварительным данным, обошлось без пострадавших. Причина возгорания устанавливается.

Справка РИА «Воронеж»

Ансамбль зданий на улице Депутатской возвели в 1930-е годы. Архитектор Николай Неведров создал красивый комплекс, центром которого стали первые полукруглые дома в Воронеже – №7 и №11. Самую красивую – «полуциркульную» – часть в этих зданиях отвели под общежития. Прямую, уходящую к нынешней улице Моисеева, – под обычные квартиры. Перед домами, повторяя их очертания, создали круглую площадь.

Дом №7 признали аварийным в 2017 году, но его расселяли вплоть до августа 2021-го, поскольку не все собственники помещений охотно переезжали из ставшего опасным жилья. Объект неоднократно подвергался вандализму: там устраивали незаконную вечеринку, выламывали балконные ограждения.

Зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов» (улица Депутатская, 7, 8д, 11) утвердили в апреле 2022 года. Позже стало известно, что проект реставрации дома №7 будет стоить до 6,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».