Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных по периметру Советской площади, проведут в Воронеже. Комплексная реновацию одного из городских видовых мест пройдет одновременно с реконструкцией площади, сообщила пресс-служба регионального Фонда капремонта во вторник, 24 апреля.

В настоящее время на Советской площади новое парковое пространство – с современным «сухим» фонтаном, лавочками, зонами мощения, озеленения и малыми архитектурными формами. Ремонтные бригады приступили и к капремонту многоквартирных домов, обрамляющих площадь по улицам Театральной (№24, №26, №15), 25 лет Октября (№33, №31, №48) и Орджоникидзе (№2/4). Пока фасады ремонтируемых зданий укрыты защитной сеткой, под которой рабочие отбивают старую штукатурку и наносят новую. Ожидается, что рабочие также отремонтируют кровли зданий, стропильные системы и проведут теплоизоляцию чердачных перекрытий.

Многоквартирные дома, капремонт которых синхронизировали с реконструкцией Советской площади, включили в краткосрочный план капремонта на 2017-2019 годы. Общая стоимость работ по обновлению фасадов и кровель составит 73,4 млн рублей.

Контекст

Реконструкцию сквера на Советской площади проводят в рамках программы по формированию городской среды. Первый этап работ стартовал в июне 2017 года. В сквере установят урны для мусора, светильники, малые архитектурные формы. В парке также посадят черемуху, клен, рябину, яблони, вейник и молинию голубую.

После реконструкции в сквере появятся зона фонтанов, парковка, общественный туалет, площадка для уличных видов спорта, детские площадки, зона ресторана и площадь для проведения городских праздников и фестивалей. Стихийной парковки напротив входа в концертный зал не будет. Расширят участок для автомобилей с правой стороны у храма, а также обустроят парковку вдоль улиц 25 Октября и Театральной. На площади также смонтируют системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».