Всероссийский фестиваль японской анимации пройдет в Воронеже с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая. Участников ждут косплей-шоу, концерт, мастер-классы, лекции, киносеансы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в оргкомитете фестиваля.

– Мы очень соскучились. Мы виделись с вами почти три года назад и приложим все силы, чтобы встретиться снова! Мы верим прогнозам о том, что текущая волна ковида быстро пройдет, и провести фестиваль будет безопасно... Мы планируем традиционный фестивальный формат, с живыми встречами и общением. За два года пандемии мы видели мероприятия в разных городах, которые успешно прошли в реале, но видели и множество тех, что были отменены в последний момент или даже после начала. Пожелайте нам (и друг другу) удачи!.. Некоторые площадки (например, Event-Hall в «Граде») уже забронированы, с остальными ведутся переговоры, – объяснили организаторы.

Под вопросом остаются мероприятия на улице, где трудно организовать ограничения по количеству посетителей, то есть форум-выставка и шествие. Фестиваль будет отличаться от привычного: билетов будет меньше, а зрителей и участников планируют впускать по QR-кодам (несовершеннолетние будут допускаться только в сопровождении взрослых с кодами).

Воронежский фестиваль – старейшее российское мероприятие, посвященное современной массовой культуре Японии и других стран, с него начиналась история аниме-форумов в 2000 году. Со временем фестиваль стал мультифэндомным (то есть не привязанным только к японской тематике), кроме кинопоказов появились шествия, ярмарки и другие активности. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии фестиваль проводили в онлайн-формате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».