Центр медиативных практик «Я+Ты» для людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция, их родственников и близких открылся в Воронеже в четверг, 1 декабря. Открытие приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Новая организация расположилась на базе центра содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» по адресу: ул. Цюрупы, 34.

Центр «Я+Ты» уникален не только для Воронежской области, но и для всей России – подобных проектов в нашей стране пока нет. Здесь будет проходить урегулирование семейных конфликтов на почве положительного статуса ВИЧ.

Анна Круглова, генеральный директор АНО «Ты не один»:

– Сейчас много говорят о семейных ценностях. Эти ценности необходимо поддерживать как у себя дома, так и на государственном уровне. Мы в своей работе сталкиваемся с запросом на семейное консультирование. Наша задача – научить навыкам бесконфликтного общения, помочь людям урегулировать семейные конфликты. Ситуации бывают разные: бывает, что кто-то из супругов заразил ВИЧ другого. Бывает, что кто-то в семье хочет лечиться, а кто-то на лечение не настроен. Чтобы урегулировать конфликты в семье, мы решились создать проект «Я+Ты».

В центре людям с ВИЧ-положительным статусом будут оказывать психологическую и кризисную поддержку, здесь же будут проходить консультации врача-эпидемиолога и юриста.

Наталья Коржова, учредитель АНО «Ты не один»:

– Мы увидели, что у людей, живущих с ВИЧ, возникает очень много внутриличностных, внутрисемейных проблем. У них будет возможность обратиться в центр медиативных практик, поработать с медиатором и попробовать договориться между собой. Это делается в том числе для того, чтобы укреплялись семьи.

Психолог поможет человеку, узнавшему о положительном ВИЧ-статусе, адаптироваться к своему диагнозу, справиться с тревогой и одиночеством, избавиться от чувства вины, повысить свою самооценку и получить поддержку.

Занятия с психологом будут проходить в комнате психологической разгрузки. Во время занятий посетители смогут научиться интуитивному рисованию. Причем не только красками, но и мелками, воском, специальными гаджетами.

В центре медиативных практик будут работать так называемые гибридные группы взаимопомощи для людей с ВИЧ-положительным и ВИЧ-отрицательным статусом.

На базе организации также будут адресно работать с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Так, сотрудники будут помогать слабым и маломобильным пациентам доехать на своем автомобиле до областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД. Они же помогут привезти на дом врача – для обследования человека и забора анализа. Работники центра также помогут маломобильным людям с ВИЧ доставить им на дом медикаменты.

Еще одна задача центра – просвещение. Здесь до родственников ВИЧ-положительных воронежцев донесут достоверную информацию о вирусе иммуннодефицита человека, расскажут, как с ним жить в быту, развеют мифы о ВИЧ.

– Когда у человека есть достоверная информация, уровень его стресса снижается. Он чувствует себя защищенным, – отметила Анна Круглова.

Среди других целей проекта «Я+Ты» – помочь ВИЧ-положительным людям найти друзей и построить семью.

По словам Анны Кругловой, сюда может прийти любой человек с диагнозом «ВИЧ», поговорить с равным консультантом – специалистом, который имеет ВИЧ-положительный статус, прошел специализированное обучение и готов помогать другим.

В центре будут работать кризисные консультанты, которые смогут помочь ВИЧ-положительным людям в решении социальных, бытовых и социально-психологических проблем.

– Для нас это помещение – наш второй дом. Мы давно о нем мечтали, – призналась Анна Круглова.

Фото: 1 из 13

Фото — Михаил Кирьянов
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»
  • Центр медиативных практик «Я плюс Ты»

Контекст

Открытие центра медиативных практик совпало с новосельем АНО «Ты не один», которая специализируется на профилактике ВИЧ-инфекции, туберкулеза и гепатитов в Воронежской области, – ранее, по словам учредителей, у организации не было своего помещения.

– Сейчас ВИЧ-инфекция вышла за пределы стигматизированных и маргинализированных групп. Любой человек может получить положительный ВИЧ-статус. Первичная профилактика ВИЧ-инфекции в этом смысле играет важную роль. Мы хотим, чтобы люди стали заботиться о себе, сдавать тест на ВИЧ, перестали стесняться просить об этом своих партнеров. Мы также занимаемся вторичной профилактикой ВИЧ-инфекции – то есть профилактикой среди групп риска. Наконец, мы занимаемся третичной профилактикой – среди людей, которым поставили диагноз «ВИЧ-инфекция» и которые вынуждены справляться с новыми условиями своей жизни, – отметила Анна Круглова.

Финансируется проект при поддержке Фонда президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».