Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД (ВОКЦПиБС) занял второе место на всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший СПИД-Центр – 2022». Победителей наградили на VIII Всероссийском форуме специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который прошел в Москве в понедельник, 28 ноября, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Проект Воронежского центра по борьбе со СПИД отметился в номинации «Лучший проект по работе с группами риска». В облздраве подчеркнули, что специалисты центра активно информируют людей из групп риска о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, мотивируют их пройти обследование и получить консультацию врачей, а также сопровождают пациентов с ВИЧ-инфекцией в центр СПИД для формирования уверенности в успешном исходе лечения. Помимо этого, в центре проводятся биоповеденческие исследования в ключевых группах риска. В 2022 году мероприятиями проекта охватили 1642 человека.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший СПИД-Центр» ежегодно проводится Министерством здравоохранения РФ с целью выявить лучшие практики в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции населения России. Он проходит по номинациям «Прорыв в профилактике», «Прорыв в лечении», «Прорыв в профилактике вертикальной передачи», «Лучший проект по работе с группами риска», «Лучший СПИД-Центр – 2022».

– Очень приятно, что эффективность наших подходов, проектов и мероприятий отмечена на всероссийском уровне профессиональным сообществом. В номинации по работе с группами риска Воронежская область традиционно занимает призовые места, что в очередной раз подчеркивает планомерность и постоянную актуальность нашей работы, – рассказала главный врач ВОКЦПиБС Ирина Тулинова.

В пресс-службе департамента добавили, что Министерство здравоохранения уже не первый год отмечает Воронежский областной СПИД-центр как один из лучших. В 2021 году медучреждение заняло первое место в этой же номинации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».