В четверг, 1 декабря ежегодно в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита. В регионе люди с положительным ВИЧ-статусом проходят лечение в Воронежском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД.

О том, можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе, где в Воронеже сдать тест на ВИЧ анонимно и почему человеку с ВИЧ важно начать антиретровирусную терапию как можно раньше, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала врач-эпидемиолог, заведующая отделом надзора за ВИЧ областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Валявская.

- Ирина Александровна, сколько ВИЧ-положительных пациентов сейчас проживает в Воронежской области?

– На сегодняшний день на диспансерном учете в нашем центре состоит около 4,5 тыс. пациентов. Долгие годы наш регион относился к регионам с низкой пораженностью ВИЧ-инфекцией.

В динамике с 2015 по 2019 год мы наблюдали рост заболеваемости ВИЧ. В этот период количество впервые выявленных пациентов составляло 700−800 человек в год, что почти в три раза больше уровня выявления в предыдущие годы. Это было связано с изменением наркосцены – в наш регион пришли новые синтетические наркотики, короткое действие которых приводило к тому, что употребляли их инъекционно до 15 раз в сутки, чаще в больших компаниях.

В 2020–2021 годах в период введения в лечебных учреждениях противоэпидемических мероприятий в связи с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией выявление ВИЧ-инфекции снизилось. В 2020-м было выявлено 524 случая заражения, из них жителей Воронежской области – 449. Некоторые из ВИЧ-инфицированных были иногородними. В 2021 году впервые было выявлено 488 случая заражения, из них жителей нашего региона – 395.

За десять месяцев 2022 года мы выявили 540 новых случаев заражения ВИЧ, из них 444 – у жителей нашего региона. Эта цифра больше, чем в пандемийные годы, но меньше, чем в 2015–2019 годах.

- Повлияло ли на рост заболеваемости то, что в наш регион эвакуировали граждан ЛДНР, Харьковской и Херсонской областей?

– Ситуация резко не изменилась. В этом году в наш центр обратился 91 человек. В основном это люди с уже установленной ВИЧ-инфекцией. Сейчас часть этих людей уехала в другие регионы, часть получила российское гражданство. На данный момент из числа вынужденных переселенцев под диспансерным наблюдением у нас находятся 48 человек.

- На каком месте в России стоит наш регион по пораженности ВИЧ-инфекцией?

– В настоящее время к наименее пораженным относится Северо-Кавказский регион. Воронежская область, входящая в состав Центрального федерального округа, отличается невысокой инфицированностью ВИЧ-инфекцией – в 2,6 раза ниже среднероссийской, то есть по уровню занимает четвертое место с конца в округе. А вот в числе лидеров по инфицированности – регионы Сибири и Урала: Кемеровская, Челябинская, Иркутская, Свердловская, Самарская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

- Каковы основные пути заражения ВИЧ-инфекцией?

– Основных путей передачи ВИЧ-инфекции три. Первый путь – через кровь, при использовании нестерильных игл и шприцов, загрязненных ВИЧ-инфицированной кровью. Чаще всего это происходит во время употребления наркотиков – когда люди используют во время инъекций общие инструменты.

Самый распространенный путь передачи инфекции – при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным партнером.

Третий путь передачи ВИЧ-инфекции – вертикальный: когда вирус передается от матери с положительным ВИЧ-статусом к ребенку в период беременности, родов и при грудном вскармливании.

- Можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе?

– Нужно понимать, что инфицирование происходит при попадании вируса в кровь. Если на губах и во рту нет трещин, ранок, герпетической инфекции, то заразиться ВИЧ при обыкновенном поцелуе невозможно. Если во рту есть ранки, то это «входные ворота» для инфекции. В слюне, моче, кале, поте и слезах, если в них нет крови, вирус иммунодефицита не содержится.

- Инфицированный человек проходит несколько стадий ВИЧ-инфекции. Расскажите о них подробнее.

– Этих стадий несколько, и проявления инфекции в каждой стадии разные. С момента заражения проходит инкубационный скрытый период. Он может длиться от недели до трех.

Затем наступает стадия острой ВИЧ, которая может длится несколько недель. У 30−50% инфицировавшихся людей возникает лихорадка, высыпания на коже, диарея, признаки ОРЗ, краснухи, пневмонии, артралгии (болезни суставов), миалгии (боли в мышцах). У остальных острая стадия протекает бессимптомно. Обязательный признак этой стадии – увеличение лимфоузлов.

Третья стадия ВИЧ-инфекции – субклиническая. Она бессимптомная. Единственное ее проявление – увеличенные лимфоузлы. Человек чувствует себя хорошо, никаких признаков какого-либо заболевания у него нет. В этот период иммунная система справляется с негативными воздействиями вируса, она восполняет количество иммунных клеток. Но это не значит, что человек – носитель ВИЧ, вирус продолжает разрушать клетки иммунной системы, размножается и разрушает ее.

- Сколько длится бессимптомная стадия?

– Пять-семь лет, у кого-то – до десяти лет. Коварство этой стадии – в ее бессимптомности. Человек чувствует себя нормально, может не обращаться за медицинской помощью. Выявить вирус можно только при обследовании – то есть нужно сдать кровь для лабораторного исследования на ВИЧ.

Если пациент не лечится, ВИЧ-инфекция переходит в стадию клинических проявлений – иммунная система человека не справляется, и на фоне сниженного иммунитета появляются вторичные заболевания, мы называем их СПИД-индикаторными. Это грибковые, бактериальные, вирусные поражения кожи, слизистых, внутренних органов. Это опоясывающий лишай, повторные фарингиты и синуситы, саркома Капоша и некоторые виды онкологических заболеваний. В этой стадии человек страдает от лихорадки и диареи, которые могут длиться больше месяца, прогрессирующей потери веса, часто заболевает туберкулезом и пневмоцистной пневмонией.

В конце концов, запущенная болезнь может привести к состоянию, которое называется СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции. До этой стадии доходят не все ВИЧ-инфицированные. Чаще люди умирают от других заболеваний.

- Помогают ли определить ВИЧ-инфекцию экспресс-тесты, которые продают в аптеках?

– Да, экспресс-тесты разные, они имеют разную чувствительность. Но интерпретировать полученный результат без помощи медработников бывает сложно. К тому же экспресс-тест может давать погрешности. Словом, он не может служить окончательным обоснованием для постановки диагноза.

- Как и где лучше сдавать тест на ВИЧ? Можно ли это сделать анонимно?

– Это можно сделать не только в нашем центре, но и в любой поликлинике – в том числе анонимно. И получить свой результат также анонимно. Если результат положительный, человеку предлагают встать на диспансерный учет в нашем центре.

- А как дело обстоит в районах области – селах и маленьких городах? Есть ли там возможность сдать анализ крови на ВИЧ?

– Люди имеют возможность сдать анализ на ВИЧ в любом медицинском учреждении, в том числе маленьком ФАПе и участковой больнице. Всего в нашем регионе 18 лабораторий, где проводятся лабораторные анализы на ВИЧ, 12 из них находятся в районах области. Районы, которые таких лабораторий не имеют, привозят кровь для исследования на ВИЧ в наш центр.

Если анализ крови, сданный в местной лаборатории, показал положительный результат на ВИЧ, кровь доставляют для дальнейшего исследования в нашу референс-лабораторию. Если положительный результат подтверждается, заключение направляют в лечебное учреждение, где обследовался пациент. Там медицинские работники информируют пациента и направляют к нам в центр на дообследование и постановку на диспансерный учет.

- Ставят ли пациентов на учет принудительно?

– Мы не заставляем человека встать на диспансерный учет, но в его интересах это сделать – ведь в этом случае он получит полное обследование и лечение, причем бесплатно.

- Сообщают ли о диагнозе на работу?

– Этого никогда не делали – врачебная тайна есть врачебная тайна. ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к работе.

– Если человек получил ВИЧ-положительный статус, как выстраивается его лечение?

– Лечение проводится специфическими противовирусными препаратами, действующими на вирус иммунодефицита человека, они называются антиретровирусные. Действие этих препаратов направлено на предотвращение размножения вирусов.

К сожалению, лекарства, которое было бы способно полностью уничтожить вирус в организме человека, пока не существует. Антиретровирусная терапия пожизненная. Как только человек прекращает принимать препараты, вирус размножается, его становится много, и он продолжает повреждать иммунную систему, состояние здоровья человека может ухудшиться.

 – Сколько можно прожить человеку с ВИЧ-положительным статусом?

– Если он находится на терапии, он может прожить столько же, сколько живут неинфицированные люди. Но важно распознать вирус как можно раньше. Чем раньше начнется лечение, тем раньше удастся подавить размножение вируса – следовательно, организм человека пострадает меньше.

- Какова в нашем регионе ситуация с обеспечением лекарствами ВИЧ-положительных людей? Ударили ли санкции по обеспечению наших граждан лекарствами от ВИЧ?

– Антиретровирусных препаратов санкции не коснулись. Схема лечения подбирается индивидуально. Нехватки в лекарственных препаратах у нас нет.

- Довольно часто женщины, не зная о положительном ВИЧ-статусе своих мужей, рожают от них детей. Может ли ВИЧ-инфицированная беременная мать родить здорового ребенка?

– Может. Мать с положительным ВИЧ-статусом в 50% случаев может родить здорового ребенка, даже не принимая препаратов. Но существует комплекс мероприятий, который снижает риск инфицирования вирусом ребенка от матери до 1−2%. Для этого в три этапа проводится профилактическое лечение антиретровирусными препаратами: женщине во время беременности и во время родов и ребенку в течение месяца антиретровирусные препараты дают в сиропе.

- Если ребенок рождается с ВИЧ-положительным статусом, что его ждет?

– После рождения от ВИЧ-инфицированной матери ребенок наблюдается в течение полутора лет. У него периодически берут анализы крови. Если устанавливается инфицирование ребенка, ему так же, как и взрослому, назначается антиретровирусная терапия, но в удобной для приема форме – в сиропе.

Что ждет такого ребенка? Если он родился в социально благополучной семье, где родители ответственны и мотивированы на сохранение здоровья ребенка, следят за своевременностью приема препаратов, то все у него будет хорошо.

На сегодняшний день в нашей области от ВИЧ-инфицированных мам родилось более 900 детей, из них инфицировались 36. Многие родились еще до того, как в нашем регионе появился курс по профилактике перинатального инфицирования.

Сейчас в нашем центре на учете состоит 58 детей. Среди них – не только дети, инфицировавшиеся ВИЧ от своих мам, но и подростки, заразившиеся половым путем или при употреблении наркотиков.

- Как строится жизнь партнеров и супругов с разным ВИЧ-статусом? Возможно ли жить вместе, не заражая друг друга?

– Конечно, можно. Такие пары называют дискордантными. Они обязательно получают консультации у нас в центре по организации своей жизни с целью предотвращения инфицирования. В быту есть свои правила: кровь ВИЧ-инфицированного человека не должна попасть в рану неинфицированного. У каждого должна быть индивидуальные зубная щетка и зубная паста, бритвенные станки. Сексуальные контакты должны быть с презервативом.

– А что касается не беременных? Есть ли у вас право информировать вторую половинку пациента о его ВИЧ-статусе?

– Это сложный и деликатный вопрос. Сообщение о риске инфицирования человека передается по мобильному телефону контактного лица, но при этом данные о ВИЧ-инфицированном не сообщаются, сохраняется врачебная тайна.

- На ваш взгляд, отношение общества к больным ВИЧ сейчас изменилось?

– Да, изменилось. Раньше тема ВИЧ была табуированной, закрытой. Больные ВИЧ подвергались дискриминации. Антиретровирусной терапии не было. Сейчас информация о ВИЧ открыта, ее очень много. Люди становятся более просвещенными. В прежние годы чаще ВИЧ-инфекция выявлялась у молодых людей, но сейчас вирус «повзрослел» – в основном его выявляют у людей 30−40 лет и старше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».