В Воронеже вновь обсудили концепцию комплексного развития территории жилых кварталов, прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая»). На рассмотрение была предложена достаточно плотная застройка участка. Мэр Воронежа Вадим Кстенин не согласился с таким проектом и поручил сократить число квадратных метров жилья. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации во вторник, 30 мая.

Речь идет об участке в 6,28 га, ограниченном улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской. Комплексное развитие территории включает расселение 28 аварийных домов, строительство школы на 1,5 тыс. мест и детского сада на 280 мест. Ранее проект не заинтересовал потенциальных инвесторов, в связи с этим было предложено внести корректировки. Застройщики согласились с новой концепцией.

Скорректированный вариант проекта предусматривает возведение школы не в границах кварталов ветхих домов, а на прилегающей к ним территории. Таким образом, в квартале можно построить больше жилья, что устроило потенциальных инвесторов. Участок для образовательного учреждения есть поблизости. В школу также смогут ходить дети из микрорайона Новый Бомбей.

– Таким образом, мы в перспективе повысим качество жизни сразу в нескольких кварталах. Пока территория представляет собой не очень внятный пустырь, но и школу для микрорайона Процессор мы начинали строить на таком же, теперь там развиваем и дорожную сеть. Аналогично должно быть и здесь, – отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, глава города поручил сразу предусматривать дорожную инфраструктуру возле образовательного учреждения, а также благоустройство и озеленение территории.

– Мы заинтересованы в расселении ветхих кварталов и предоставлении гражданам безопасного жилья и понимаем, что строители в большинстве случаев заинтересованы в максимальной плотности. Но здесь должен быть баланс. Поэтому «выход» квадратных метров с проекта должен быть сокращен, а в обязательствах застройщика остается проектирование, строительство и передача городу детского сада, проектирование улично-дорожной сети и новой школы на этой территории.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что повторные торги на право застройки ветхого квартала объявят не позднее 31 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».