Мэрия Воронежа приняла решение о невозможности заключения концессионного соглашения для финансирования строительства школы на 1,5 тыс. мест на улице Покровской. Причиной для отмены планов стало повышение ключевой ставки Банка России с 9,5% до 20%. Соответствующее постановление опубликовали на сайте городской администрации в пятницу, 8 апреля.

В пресс-службе мэрии прокомментировали решение и напомнили, что экономическая модель концессии подразумевает постепенное возмещение капитальных и операционных расходов концессионера, в том числе – по привлекаемым кредитным средствам.

– Установление Центральным банком ключевой ставки на высоком уровне в значительном объеме увеличивает будущие расходы бюджета. Соответственно, в настоящее время такой формат является нецелесообразным, поэтому и выпущен этот нормативный акт. Однако в связи с тем, что серьезная потребность в школе в этом месте в перспективе возникнет, будет рассмотрен вопрос о ее возведении, но не в рамках концессии, а по другим механизмам, – пояснили в горадминистрации.

Строительство школы на 1,5 тыс. мест планируется в ЖК «Каштановый» по адресу: улица Покровская, 18а. Открыть ее изначально предполагалось до конца 2023 года.

С понедельника, 11 апреля, ключевую ставку Центробанка РФ снизили c 20% до 17% годовых. Решение приняли на фоне снижения рисков для финансовой стабильности и экономической активности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».