Железнодорожный райсуд приговорил 21-летнего жителя Краснодарского края за поджог поезда к 240 часам обязательных работ в понедельник, 28 марта. Парень решил проверить горючесть распиваемого самогона и поджег жидкость, спровоцировав в купе пожар, сообщила пресс-служба прокуратуры.

За повреждение имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем (ст. 168 УК РФ) парню грозило до 2 лет колонии. Кроме того, по данным правоохранителей, «Федеральная пассажирская компания» оценила ущерб от ЧП на сумму более 2,2 млн рублей, вопрос его возмещения находится в ее компетенции.

Контекст

Житель Краснодарского края ехал в вагоне № 10 пассажирского поезда № 145 «Назрань-Москва» 11 августа 2015 года около 20:00 и вместе с четырьмя коллегами выпивал. В районе станции "Придача" парень налил самогон в крышку и поджег, решив проверить его горючесть. Алкоголь пролился, и огонь быстро распространился по купе.

Через 15 минут из-за пожара поезд остановили на 546 км железнодорожных путей у станции "Графская", его начали тушить работники станции и бригада поезда. Семнадцать пассажиров вагона эвакуировали в здание станции. Двоих пострадавших сразу же отправили в больницу: у 21-летнего пассажира врачи зафиксировали 20-процентные ожоги тела, у 22-летнего молодого человека ожоги составили 10 %. В 20:40 горящий вагон №10 отцепили от поезда. В 23:06 поезд продолжил следование, а эвакуированных пассажиров разместили на свободные места в других вагонах.

Пожар в поезде на станции Графская под Воронежем


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».